Владимир Путин призвал создавать сетевые университеты

29-03-2021 11:58

На заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин подчеркнул, что международные рейтинги университетов — это бизнес, и они не должны «заводить в блуд». России нужно развивать свои вузы, в том числе региональные.

«Что касается различных рейтингов — это важно. К ним нужно присматриваться, прислушиваться. Но мы с вами знаем, что это бизнес, международные вузовские рейтинги – это бизнес. Они наделяют сами себя высокими баллами и по причине того, что от этого зависит стоимость обучения в вузах и создание эндаументов, на которые они живут», — говорит Путин. — Это не должно нас смущать и заводить в блуд. Но знать об этом, конечно, мы должны».

Президент напомнил, что в России создана целая сеть исследовательских университетов, федеральных университетов — «это всё на местах».

«Сейчас необходимо сделать следующий шаг – говорить о создании сетевых университетов, потому что, строго говоря, по какой-то одной узкой специальности довольно сложно готовить специалиста в одном месте. Нужно создать условия, когда специалисты в разных регионах страны смогут вносить свою лепту в подготовку высококлассного специалиста», — считает Путин.

Татьяна Руснак

Фото: kremlin.ru

Число просмотров: 844
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...