Иностранным студентам из «безопасных стран» разрешили вернуться в Россию

22-03-2021 11:45

Иностранные студенты, аспиранты, ординаторы, слушатели подготовительных факультетов из эпидемиологически благополучных стран могут продолжить очное обучение в России.  В настоящее время право на въезд получили учащиеся из 25 стран, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Список государств, открытых для въезда, регулярно обновляется Роспотребнадзором. О нем можно будет узнать в том числе через личные кабинеты на сайтах университетов, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Что необходимо сделать иностранным студентам

  1. Перед приездом в Россию не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в РФ. После отправки письма на электронную почту придет информация о въезде.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию сделать тест на COVID-19 методом ПЦР. Если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. В течение 72 часов после въезда на территорию России сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.

Пошаговая инструкция о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию и в первые недели после, будет направлена им по электронной почте, размещена на сайтах университетов и в социальных сетях.

При возникновении дополнительных вопросов следует обращаться в специально созданный Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по телефону +7 (495) 198-00-00 или по электронной почте scminobr@mail.ru.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 704
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...