Выпускники колледжей получат цифровой паспорт компетенций

01-03-2021 11:05

Благодаря выдаче паспорта портфолио молодого специалиста попадает в базу данных, доступ к которой имеют ведущие предприятия. Об этом рассказал первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко в интервью «Российской газете».

По словам чиновника, выпускники российских колледжей после сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills будут получать цифровой паспорт компетенций — документ, подтверждающий уровень мастерства. Сейчас ведется работа по закреплению правового статуса Цифрового паспорта компетенций как дополнительного документа к диплому СПО.

«В течение последних лет мы продвигаем новую форму оценки — демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills. Ребята показывают все, чему научились. Выполняют задания, которые «пришли» из реальной жизни, от работодателей, — говорит замминистра. — Я знаю десятки случаев, когда после экзамена работодатели заключали с ребятами контракты на работу. Мы планируем, что такой практический экзамен станет обязательным для всех учреждений СПО. Исключения могут быть в медицинских специальностях и специальностях культуры, а также в подготовке экипажей судов и авиационного персонала».

За 4 года демонстрационный экзамен сдали порядка 150 тысяч студентов и выпускников.

Дмитрий Глушко напомнил, что в России насчитывается около 3,3 тысячи колледжей и 338 вузов, в которых более трех миллионов ребят учатся на образовательных программах СПО.

«И демэкзамен дает нам уверенность, что полученный после колледжа диплом будет релевантным для всех регионов», — отмечает Глушко.

Фото: Pixabay

 

Число просмотров: 379
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...