Особенности проведения ГИА в 2021 году

01-03-2021 11:42

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году.

  • Основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании (аттестат за 9 класс) в 2021 году являются результаты государственной итоговой аттестации только по двум предметам (русскому языку и математике).
  • Одиннадцатиклассники, не планирующие в 2021 году поступление в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.
  • Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение в вузы, проходят государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Результаты используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Для выпускников этого года, планирующих поступление в вуз, основанием для выдачи аттестата являются результаты ЕГЭ по русскому языку.
  • Сдать ЕГЭ в 2021 году смогут при желании выпускники прошлых лет и выпускники организаций СПО.
  • Обучающиеся 10-х классов, завершившие в 2020/21 учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования, также могут сдавать ЕГЭ.
  • Основание для выдачи аттестата о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс) лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам — результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме ГВЭ или ЕГЭ.

Кроме того, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы проекты приказов Минпросвещения России об особенностях выдачи аттестатов о среднем общем образовании и медали «За особые успехи в учении».

🥇 Для получения аттестата с отличием о среднем общем образовании и медали «За особые успехи в учении» необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана за 10-11 класс, а также подтвердить свои знания в ходе государственной итоговой аттестации (ГИА).

🥇 В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ, для аттестата с отличием нужно получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и набрать баллы не ниже минимальных по всем сдаваемым предметам по выбору. В случае прохождения ГИА в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) необходимо получить отметку 5 баллов по русскому языку и математике.

Фото: obrnadzor.gov.ru, vk.com/rosobrnadzor

Число просмотров: 821
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...