Владимир Путин: систему ЕГЭ справедливо критикуют, но у неё есть плюсы

26-01-2021 14:05

Система ЕГЭ порой подвергается критике со стороны тех, кто не приемлет эту форму проверки знаний. Но она позволяет большему числу абитуриентов из российских регионов поступать в ведущие вузы страны, заявил Президент РФ Владимир Путин.

«Там критика действительно справедливая. Эта система ЕГЭ, как вы знаете, модернизируется. Во многих вузах система (поступления — ред) является смешанной – проверяются знания на олимпиадах, на собеседованиях и так далее», — сказал Президент на встрече со студентами, которая прошла в режиме видеоконференции.

Владимир Путин подчеркнул, что при этом у системы есть плюсы.

«Они заключаются в том, что ребята и девушки с периферии в большем количестве стали поступать в ведущие вузы страны, не только в Петербурге и в Москве, но и в другие ведущие вузы России. Конечно, в этой связи потребовалось большее количество мест в общежитиях, — сказал Путин.

По его словам, за последние годы появилось 30 тысяч новых мест. Но вопрос нехватки мест в общежитиях до сих пор является актуальным, о чем еще раз напомнили студенты во время видеоконференции.

По мнению Президента, необходима консолидация сил. На решение проблемы в 2019 и 2020 году было направлено свыше 12 миллиардов рублей. До 2024 года планируется выделить более 27 миллиардов рублей. Помощь со стороны частных структур будет только приветствоваться.

«Не уверен, что этих средств будет достаточно. Поэтому нужно, безусловно, привлекать средства из нескольких источников. Это федеральные деньги, о которых я уже упомянул. Региональные средства надеюсь тоже будут использоваться, особенно по региональным учебным заведениям. Частно-государственное партнерство тоже было бы здесь не лишним. Почему? Наши крупные компании, предприятия, которые заинтересованы в получении хороших специалистов могли бы и должны бы, на мой взгляд, подумать о том, в каких условиях живут студенты. Это чрезвычайно важно», — считает Путин.

Татьяна Руснак

Фото: kremlin.ru

 

Число просмотров: 2001
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...