Студенческий огонек и бал онлайн: как отметят Татьянин день студенты

25-01-2021 11:58

25 января традиционно отмечается День российского студенчества. В этот день студенты и профессорско-преподавательский состав Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова отмечают день рождения МГУ, православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану.

25 января 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об основании Московского университета. С годами праздник «ломоносовцев» превратился в день, который празднуют студенты по всей России. С 2005 года Татьянин день стал официальным Днем российского студенчества.

В этом году МГУ исполняется 266 лет. 25 января в актовом зале университета состоится вручение премий лучшим ученым вуза — лауреатам премий имени Ломоносова и Шувалова, а также стипендиатам МГУ. Прозвучат поздравления от космонавтов с МКС, будут показаны уникальные реликвии Императорского Московского университета. Трансляцию можно посмотреть здесь.

А 26 января будет дан старт строительным работам на территории Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

В 14.00 начнется традиционный студенческий огонек с участием ректора МГУ академика В.А. Садовничего.

С 26 по 28 января в Московском университете пройдет VI Форум лидеров студенческих и молодежных организаций.

Севастопольский госуниверситет также подготовил праздничную программу.

До пандемии в колонном зале одного из старых корпусов вуза собирались десятки студентов: кроме студентов СевГУ — учащиеся Черноморского высшего военно-морского училища, филиалов МГУ, городских училищ и техникумов. Из-за пандемии провести праздник в прежнем формате невозможно, но и от бала решено не отказываться, сообщает пресс-служба вуза.

Смотрите онлайн-бал и мастер-класс с конкурсами. Студенческие пары, находясь дома, станцуют 10 исторических бальных танцев, одним из которых, традиционно будет Севастопольский вальс. Ведущий бала в прямом эфире расскажет историю танцев и самого праздника. Во время прямого эфира будут проводиться тематические конкурсы с розыгрышем призов.

Для участия переходите по ссылке. Начало в 18:00.

Видеопоздравление Объединенного совета обучающихся СевГУ смотрите на сайте СевГУ и в группе ОСО.

Принимайте участие в онлайн-квесте от Объединенного совета обучающихся, выполняя задания про студенческую жизнь и университет. Будут определены самые активные участники квеста. Для участия в квесте заходи в группу ОСО  с 10:00 в течение всего Дня студента.

Онлайн-квиз «День студента» пройдет в социальной сети Instagram. Вопросы онлайн-игры посвящены актуальным аспектам студенческой жизни. Для участия заходите в истории группы Волонтерского центра «Фрегат» в течение всего Дня студента.

Фото: msu.ru, pixabay, СевГУ

 

Число просмотров: 4322
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...