В России начнет действовать программа по поддержке вузов «Приоритет-2030»

11-01-2021 12:10

Правительство России одобрило проведение в 2021-2030 годах программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Поддержка будет осуществляться путем предоставления грантов в форме субсидий на программы развития вузов. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, гранты в форме субсидий будут предоставляться на конкурсной основе на поддержку программ развития вузов, реализуемых в том числе совместно с научными организациями и обеспечивающих подготовку кадров для приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, отраслей экономики и социальной сферы. Рассчитывать на финансовую поддержку также могут высшие учебные заведения, ориентированные на развитие и реализацию прорывных научных исследований и разработок, новые творческие и социально-гуманитарные проекты, а также внедрение в экономику и социальную сферу высоких технологий.

«Согласиться с предложением Минобрнауки России, согласованным с Минэкономразвития России и Минфином России, о реализации в 2021-2030 годах программы стратегического академического лидерства (программа «Приоритет-2030″), направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования», — говорится в документе.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года». Одна из целей — войти в число 10 ведущих стран мира по качеству образования, объему научных исследований и разработок.

 

Число просмотров: 10320
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...