В СевГУ работают над созданием новых материалов на основе нанопорошков

24-12-2020 11:30

По словам ученых, использование нанопорошков позволит существенно упростить процесс обеззараживания воздуха в больницах и поликлиниках, разработать новый класс медицинских масок с пропиткой, позволяющей увеличить срок носки изделия за счет самоочищения. Создание уникальных фотокаталитических материалов на основе нанопорошков также позволит бороться со смогом в городах, снизит поражение грибками и мхом поверхностей стен.

Ученые Севастопольского госуниверситета получили наночастицы на основе оксида вольфрама, которые обладают улучшенными по сравнению с аналогами фотокаталитическими свойствами. Об этом рассказал кандидат технических наук, директор Научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» СевГУ Владимир Гавриш.

«Проводится достаточно много исследований в области фотокатализа. Например, ученые Германии, США, Японии, Южной Кореи признали наличие фотокаталитических свойств нанопорошков на основе оксида вольфрама. Причем эффективность фотокатализа этих нанопорошков зависит от многих факторов (форма, строение частицы и т.д), — говорит Гавриш. — Мы провели аналогичные исследования и получили очень интересные данные. По фотокаталитическим свойствам наш нанопорошок, если так можно выразиться, сильнее аналогов. Например, по соотношению объёма разлагаемого вещества к объёму порошка и по количеству циклов использования. Это открывает широкие перспективы по разработке новых уникальных материалов».

О каких материалах идет речь?

Можно создавать особые краски с добавлением нанопорошков. Для больниц и поликлиник это может существенно упростить процессы обеззараживания и в перспективе позволит не кварцевать помещения, а использовать естественное освещение для этих целей. Нанесение такой краски на уличные здания позволит бороться со смогом в городах, в том числе за счет доокисления выхлопных газов автотранспорта.

Ожидается, что создание подобных материалов существенно снизит поражение грибками и мхом поверхностей стен. Внедрение наночастиц в материал покрытий бассейнов позволит уменьшить эффекты цветения воды.

Интересным применением может быть создание солнцезащитных штор в помещениях, которые помимо основной функции защиты от солнечных лучей могут нести функции очистителя от органических загрязнителей.

Возможно широкое комбинирование различных добавок. Например, частиц серебра, меди, диоксида титана с исследуемыми порошками для достижения синергетического эффекта.

Актуальным применением может служить и разработка нового класса медицинских масок с пропиткой, позволяющей как саморазлагаться по истечению срока годности носки, так и увеличить срок носки изделия за счет самоочищения.

Наночастицы можно использовать для очистки сточных вод, которые содержат в своем составе органические вещества.

«Преимущество этого метода заключается в том, что нанопорошок, который является фотокатализатором, не поступает дополнительно в среду, которую очищает. К тому же его можно использовать несколько циклов подряд. Характеристики порошка намного лучше по сравнению с предыдущими аналогами. Очистка наиболее эффективно происходит под действием ультрафиолета. При этом должно происходить перемешивание», — пояснила кандидат технических наук, научный сотрудник Научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Надежда Дербасова.

Справка

Фотокатализ — это явление, когда под действием определенной световой волны (в нашем случае это видимый солнечный спектр) ускоряются химические реакции, вплоть до случаев, когда наночастицы способствуют разложению органических веществ до самых простейших — CO2 и H2O.

По материалам пресс-службы СевГУ

 

Число просмотров: 8797
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...