Участие в программе «Послы русского языка в мире»

16-12-2020 18:05

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Минобрнауки России проводит новый набор волонтеров международной программы «Послы русского языка в мире». Заявки на участие в заочном этапе отбора принимаются до 23 декабря.

Победители отбора после специальной подготовки отправляются в экспедиции в зарубежные страны, где проводят интерактивные занятия по русскому языку, культуре и литературе со школьниками и студентами, а сами знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

Для участия в конкурсном отборе приглашаются студенты и выпускники российских и зарубежных вузов в возрасте от 18 до 30 лет с опытом волонтерской или педагогической деятельности, которые знают и любят русский язык и культуру, хотят развиваться в сфере межкультурной коммуникации и международных отношений.

Первый этап отбора для участия в программе проводится в заочном формате. Второй этап – в очном. Итоги конкурса будут опубликованы до 31 декабря.

Как принять участие в отборе:

  • записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальных сетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шестерым друзьям;
  • заполнить анкету по ссылке (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

Подробная информация здесь.

Финалисты первого этапа будут приглашены в 2021 году на один из молодежных форумов, где будут определены новые участники Программы

Справочно

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире», инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ реализуется с 2015 года. На сегодняшний день участниками проекта являются 270 студентов и аспирантов 90 вузов.

Образовательно-просветительские экспедиции послов русского языка состоялись в 16 странах, где волонтеры знакомили детей и молодежь с русским языком и культурой. География экспедиций: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Болгария, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Перу, Португалия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Хорватия, Эквадор.

В России участники Программы проводили просветительские мероприятия, направленные на повышение мотивации школьников к чтению, изучению культуры, истории, географии родной страны: в Башкирии, Курской области, республиках Северного Кавказа, на Всемирных играх юных соотечественников, фестивалях «Истоки» и «Самоварфест», детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан».

По материалам пресс-службы Минобрнауки

Число просмотров: 3652
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...