В Эрмитаже представлен 3D-макет Пальмиры, напечатанный севастопольскими студентами

04-12-2020 11:45

На выставке «Две Пальмиры. Реальная и виртуальная» представлен 3D-макет древнего города, находящегося на территории Сирии и поврежденного боевиками во время войны. Созданная российскими учеными цифровая модель Пальмиры и современные 3D-принтеры позволили получить точную копию памятников. Об этом ForPost-Образованию сообщила пресс-служба СевГУ.

Масштаб макета по сравнению с оригиналом в 300 раз меньше и составляет около 6 метров в длину и около 2 метров в ширину. Копия Пальмиры будет состоять более чем из 200 фрагментов. Пластик подбирали так, чтобы он не пожелтел со временем и не деформировался даже на жаре. Позже модель будет передана в Сирию.

Уменьшенную копию центральной части Пальмиры — главной улицы, идущей от античного театра, и ее окрестностей, — напечатали в СевГУ.

«Большой макет всей территории древнего города сейчас он состоит из отдельных фрагментов. Как только мы закончили построение цифровой модели, начали печатать макет. Здесь представлено то, что мы успели закончить к сегодняшнему дню. Но работа продолжается. Прямо сейчас в Севастопольском госуниверситете работают 3d-принтеры, которые допечатывают фрагмент территории храма Бэлы», — рассказал научный сотрудник Института истории и материальной культуры РАН Егор Блохин.

Модель позволяет увидеть степень разрушения объектов и даже примерно оценить затраты времени, материалов и финансов, которые необходимы для восстановления древнего города.

Фото: пресс-служба СевГУ

 

Число просмотров: 6504
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...