Космонавты написали географический диктант на борту МКС

30-11-2020 10:51

Географический диктант расширился почти до 6,5 тысяч площадок в 111 странах мира. Он проходит не только на Земле, но и в космосе! К акции присоединились российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они написали диктант на борту Международной космической станции. Принять участие в акции сможете и вы. Онлайн-диктант доступен до 6 декабря.

Географический диктант – 2020 стартовал 29 ноября. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в шестой раз.

В связи с пандемией в 2020 году организаторы разработали новый формат проведения — дистанционный. Очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

«Поздравляю всех с написанием Географического диктанта! Вопросы были непростые, но очень интересные и охватывали все разделы географии нашей страны», — поделился впечатлениями Сергей Кудь-Сверчков.

Акция прошла на базе заповедников, музеев, учебных заведений, библиотек и других организаций. Среди других необычных площадок этого года — атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», главный испытательный космический центр, корабль-музей «Крейсер «Аврора», пресс-центр издательского дома «Комсомольская правда» и Катунский биосферный заповедник.

Вы еще можете присоединиться к акции онлайн — до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dic.rgo.ru. Онлайн-версия впервые переведена на 10 языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, турецкий, китайский, арабский и хинди.

Свои результаты участники увидят сразу после прохождения. В очном и дистанционном варианте свой балл можно узнать с 15 января 2021 года на сайте акции.

По материалам Русского географического общества

Фото: Госкорпорация «Роскосмос»

 

Число просмотров: 2897
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...