Спрашивали-отвечаем: итоговое сочинение 2021

25-11-2020 10:50

Как известно, сроки проведения итогового сочинения в 2020/21 учебном году перенесены. Оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Рособрнадзор отвечает на самые часто задаваемые вопросы: о возможности пересдачи, дополнительных сроках написания сочинения, отмене или проведении в дистанционной форме.

Если сочинение проводится в апреле, будет ли возможна пересдача?

В соответствии с действующим Порядком государственной итоговой аттестации, будут предусмотрены два дополнительных срока проведения итогового сочинения (изложения) для тех, кто получил «незачет» или пропустил по уважительной причине написание сочинения в основной срок. Кроме того, Рособрнадзор вправе установить дополнительные сроки итогового сочинения (изложения) на основании обращений региональных органов управления образования.

Какими будут дополнительные сроки написания сочинения в 11-ых классах?

Новое расписание проведения итогового сочинения еще не определено. Основной срок его написания будет назначен не ранее, чем на 5 апреля 2021 года. Дополнительные сроки установят до начала ЕГЭ. Информация о новых сроках проведения итогового сочинения будет размещена на официальном сайте Рособрнадзора и в соцсетях ведомства.

Могут ли отменить сочинение или провести его в дистанционной форме?

Нет. Результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) является одним из необходимых условий допуска к участию в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Существующий формат итогового сочинения не предполагает его проведение в дистанционной форме.

Почему вся страна должна писать сочинение в один день?

Единый день написания итогового сочинения для всей территории России обусловлен организационно-технологической схемой его проведения. Для сочинения готовится закрытый набор вариантов тем, которые разбиваются по часовым поясам. Они становятся известны всем участникам из одного часового пояса одновременно. Проведение итогового сочинения в разных регионах и муниципалитетах в произвольно устанавливаемые сроки поставит в неравные условия тех, кто напишет сочинение раньше, и тех, кто будет писать его позднее.

Если по объективным причинам школьник не может участвовать в итоговом сочинении в основной период, то предусмотрены дополнительные сроки, для которых готовится отдельные наборы вариантов тем по часовым поясам.

Как готовиться к ЕГЭ по русскому языку, если после проведения сочинения до него остается всего два месяца?

Сочинение – это письменная творческая работа по заранее известному заданному направлению. Учащиеся развивают умение писать сочинение, правильно формулировать и излагать собственные мысли на протяжении всех лет обучения в школе. ЕГЭ также проверяет знания, полученные за весь период обучения. Подготовка выпускника к предстоящим экзаменам не ограничивается определенными временными рамками, а должна осуществляться в течение всего образовательного процесса.

Фото: gsrk.ru

 

Число просмотров: 1991
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...