Студенты СевГУ решают проблемы крымских энергообеспечивающих предприятий

20-11-2020 13:50

Две студенческие команды СевГУ участвуют в Осеннем кубке Студенческой лиги международного чемпионата CASE-IN – одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Севастопольцы предлагают решения инженерных кейсов для энергообеспечивающих предприятий своего города и Крыма.

К соревнованиям были приглашены более 25 команд из разных регионов России. В полуфинал вышли 12. Севастопольский госуниверситет представляют команды «Амигосы» и «Позитрон», сообщает пресс-служба вуза.

В каждой команде по 4 участника, трое – представители технических направлений обучения и один консультант-экономист, так как кейсы включают в себя не только технические решения, но и их экономические обоснования.

«В рамках конкурсного задания мы проанализировали предприятие «Крым ТЭЦ», которое занимается производством и поставкой тепловой энергии. В 2019 году предприятие стало убыточным, поэтому мы предлагаем инновационный проект, который должен решить ряд проблем не только «Крым ТЭЦ», но и Крымского полуострова в целом», — рассказал капитан команды «Амигосы», студент 1 курса Института информационных технологий и управления в технических системах Мустафа Муратов.

Технология, предложенная студентами – новая для России. Эта разработка использовалась лишь единожды в Норвегии.

Изначальная задача команды «Позитрон» — это оптимизация процесса взаимодействия энергообеспечивающих предприятий региона со смежными предприятиями. Синтез должен принести выгоду всем участникам процесса.

«Мы предлагаем технологию, которая повысит уровень цифровизации энергообеспечивающих предприятий. Точнее, оцифровку всех процессов и потоков в системе энергообеспечения региона. Каждый блок передачи электроэнергии будет выделен как блок дополненной реальности. Тогда неисправность блока можно будет диагностировать с помощью мобильного телефона», — рассказал капитан команды «Позитрон», аспирант Института радиоэлектроники и информационной безопасности Андрей Азаров.

По подсчетам студентов на реализацию проекта уйдет 2,5 года.

Решения студентов оценит экспертная комиссия, в которую войдут представители компаний − партнеров чемпионата. Призеров и чемпионов ждут призы, а также участие в форуме «Россия – страна возможностей», льготные условия приема в магистратуру и аспирантуру вузов – партнеров чемпионата.

Фото: пресс-служба СевГУ

Число просмотров: 6002
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...