СевГУ создаёт первый российский учебник по подводной археологии

13-11-2020 11:50

Севастопольский госуниверситет готовит к изданию первый отечественный учебник по подводной археологии на основе магистерской программы «Морская археология», которая уже три года существует в вузе. Кроме того, уже выпущен онлайн-курс по гидроархеологии. Об этом ForPost-Образованию сообщила пресс-служба СевГУ.

«Таким образом, мы сможем привлечь и акцентировать внимание студентов в разных вузах по всей России к проблемам этого раздела археологии, привить любовь к нашей дисциплине и показать ее методологический арсенал. До сих пор считалось, что подводная археология — это какое-то слабопонятное направление. В своем онлайн-курсе мы показываем о том, насколько это интересно», — сказал директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» СевГУ, сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев на пресс-конференции в Симферополе.

Онлайн-курс готовился полтора года. Он состоит из 18 лекций. Курс будет размещен на платформе «Открытое образование. Кроме того, в Санкт-Петербурге начнется подготовка англоязычного онлайн-курса для образовательной платформы «Лекториум» на средства гранта Министерства науки и высшего образования РФ.

«Он позволит охватить ближнее и дальнее зарубежье. Нам очень важно поделиться нашим опытом организации и проведения морских экспедиций, привлечь студентов, которые очно или заочно будут готовы пройти обучение по нашей магистерской программе. Мы надеемся, что этот курс позволит преодолеть международную изоляцию Крыма», — отметил Вахонеев.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 6736
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...