МГУ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге RUR по медицине

12-11-2020 19:15

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова признан национальным лидером в предметном рейтинге Round University Ranking по медицинским наукам и наукам о жизни.

МГУ возглавил российское представительство в глобальном исследовании, войдя в ТОП-70 ведущих мировых вузов в сфере наук о жизни. В области медицинских наук эксперты поставили Московский университет на 153 место, что также стало лучшим результатом среди отечественных университетов.

В 2020 году биологи и медики Московского университета сконцентрировали серьезные усилия на разработке вакцин и препаратов против коронавирусной инфекции нового типа. Врачи Медицинского научно-образовательного центра внесли вклад в разработку новых протоколов ведения пациентов с COVID-19. Создана коллаборация МГУ, Сибирского отделения РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» по суперкомпьютерному моделированию в интересах практической микробиологии и иммунологии.

Разрабатываемая в МГУ вакцина против коронавирусной инфекции была включена Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных. Ученые НИИ ядерной физики и факультета фундаментальной медицины МГУ разработали ряд диагностических средств, в том числе программный модуль для оценки степени поражения легких по КТ-изображениям без участия врача и новый метод визуализации легких методом МРТ на ядрах фтора-19 в слабом магнитном поле. А специалисты факультета психологии внедрили программу оценки психологического здоровья пациентов, находящихся в «красных зонах» COVID-стационаров.

В условиях пандемии позиции российских университетов по результатам предметного рейтинга Round University Ranking усилились. В 2020 году у России четвертое место по Life Sciences (науки о жизни). В таблице рейтинга из 690 вузов насчитывается 46 вузов-участников из России. В глобальный медицинский ТОП вошли 25 российских вузов (седьмое место).

По материалам пресс-службы МГУ

Фото: Pixabay

 

Число просмотров: 4991
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...