Сборная СевГУ завоевала прямую путёвку в Премьер-группу НСФЛ на следующий сезон

03-11-2020 11:10

Сборная Севастопольского государственного университета стала победителем Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2019-2020 гг. Команда ни разу не уступила в 15 матчах сезона.

Футболисты СевГУ одержали крупную победу над прямым конкурентом УрФУ (3:0) и с 39 очками (12-3-0) стали недосягаемы для ближайших преследователей. Севастопольцы забили 37 мячей, а пропустили всего 7, сообщает пресс-служба НСФЛ.

Рассказывает пресс-атташе ПФК «Севастополь» Андрей Плотников:

— Первый раз студенческую команду СевГУ пригласили в 2016 году провести один пробный футбольный тур в Новороссийск. А уже в следующем 2017 году по решению директора Спорткомплекса СевГУ Георгия Будагьянца и председателя футбольной федерации Севастополя Александра Красильникова создана команда и ее заявили в первую лигу НФСЛ.

Сейчас в команде ФК СевГУ заявлено 30 человек, однако в команде происходит ротация, так как одни прекращают тренироваться, другие переезжают. Например, в прошлом году играл очень хороший вратарь. Он провел девять игр и отыграл лучше, чем вратари других команд. Однако он уехал в Одессу.

Обычно на игры едут 18 человек и 2-3 человека представителей команды вместе с тренером. Основной состав игроков, которые выходят на поле, меняется в зависимости от решения тренера. На поле играют 11 человек и 7 человек — замена.

В сезоне 2017/2018 года команда заняла 10-е место. Тогда в первой лиге играло 13 команд. В сезоне 2018/2019 команда поднялась на 6-ю позицию, а в сезоне 2019/2020 вышла на 1-е место.

Футбольный сезон длится год. В каждом сезоне по пять туров, туры проходят в разных городах. В каждом туре по три игры, то есть на один тур приезжают четыре команды, которые играют между собой. За год команда успевает сыграть 15 матчей.

Особенность этого года в том, что команда провела пять туров в разных городах, один из которых состоялся в Крыму. В каждом туре мы занимали первое место, обыгрывая всех.

В первых трех турах команда набрала по семь очков. Это две победы и одна ничья. В последних двух турах мы набрали максимум — 9 очков. В последнем туре команду УрФУ, хозяев поля, мы обыграли со счетом 3:0, не пропустив ни одного мяча. До этого команда УрФУ шла впереди, им не забили ни одного гола. Еще один интересный момент: когда команда играла против команды БФУ, буквально за 20 секунд до конца матча наши нападающие попали защитнику в руку. Судья назначил пенальти, и наш парень забил гол, и мы вышли вперед со счетом 1:0.

Полузащитник, вице-капитан Владислав Ковальчук:

— Капитан должен вести за собой команду как на поле, так и вне его, показывать примером, что нужно делать. Мне кажется, что мы на пике эмоционального и физического состояния. Тренер очень нам помог справиться с волнением и направил в нужное русло игру. Благодаря своему профессионализму изучил тактику соперников и передал нам все это. Сложнее всего было играть с командой Калининграда. Мы вырвали победу на последних минутах благодаря прекрасному голу Максима Супруна. На последнюю игру с Екатеринбургом настраивались со всей ответственностью, но она оказалась попроще.

Лучший игрок этапа Максим Супрун:

— У нас была установка тренера, мы ее выполняли, и благодаря этому выиграли все три матча. У нас в команде достойные игроки, мы играли хорошо, все время атаковали. Заслуженно выиграли и этот тур, и первую лигу. Наши сильные стороны — хорошие фланги и нападение, стабильные защитники, которые достойно оборонялись.

Тренер команды Сергей Шиманский:

— Мы уже два года не проигрываем. В чем наш секрет? У нас была цель, которую перед собой поставили. Наша команда как большая семья. За три года мы добились огромного прогресса. В последней, решающей игре наши соперники не смогли создать у ворот ни одного момента. Мы выработали определенную практику и не подпустили их к воротам. Ребята выдержали тактику до последней секунды, несмотря на сумасшедшее давление. Это и было кульминацией нашего сезона.

По материалам пресс-службы СевГУ, НТС

Фото: Светлана Чекалина

 

Число просмотров: 8793
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...