Студентка из России получила Оксфордскую стипендию за изучение твиттера Трампа

15-10-2020 10:45

Новая стипендиальная программа Оксфордского российского фонда для российских студентов магистратуры и аспирантов Oxford Russia Scholarship объявила первых победителей конкурса. В число 30 стипендиатов вошла студентка Челябинского государственного университета Анастасия Шишкова. Магистрантка историко-филологического факультета исследует влияние твиттер-дипломатии на международные отношения. В качестве примера этого феномена студентка взяла микроблог президента США Дональда Трампа, сообщила пресс-служба ЧелГУ.

Отборочная комиссия во главе с социологом, главой экспертного совета Лаборатории социальных наук SSL Виктором Вахштайном рассмотрела кандидатуры почти 350 соискателей, специализирующихся в области социологии, экономики, городских исследований, политических исследований и проблем правоприменения.

Стипендиаты продолжают обучение по своей университетской программе, посещают дополнительные занятия по проектно-исследовательским методам, участвуют при поддержке Фонда в международной научно-исследовательской конференции, а также получают стипендию 40 000 рублей в месяц в течение полугода. Программа реализуется Оксфордским российским фондом в партнёрстве с Лабораторией социальных наук SSL.

«Сначала мы проходили онлайн собеседование, где представили результаты уже проделанной в университете научной работы, – рассказала Анастасия Шишкова. – Затем нас разделили на группы, и вскоре перед нами поставят конкретные научные задачи. Это будут кейсы, которые можно будет применить в жизни. Итоги работы мы лично представим в Оксфордском университете в Великобритании в 2021 году, если будут открыты границы».

Анастасия Шишкова пишет магистерскую работу по твиттер-дипломатии, изучая феномен на примере микроблога президента США Дональда Трампа, под руководством заведующего кафедрой политических наук и международных отношений Василия Зорина. Также в дипломе Анастасия рассматривает возможности влияния твитпломатии на взаимоотношения государств и принятие решений.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Число просмотров: 7783
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...