На все 100: подготовка к ЕГЭ по обществознанию

15-10-2020 13:51

ЕГЭ по обществознанию в этом году стал самым популярным экзаменом по выбору среди школьников. На него зарегистрировалось около 333 тысяч человек, в том числе 302 тысячи выпускников 2020 года. На что следует обратить внимание при подготовке к ЕГЭ по обществознанию будущим абитуриентам? В каких заданиях допускается больше всего ошибок? Как сдать этот экзамен на максимальный балл? На вопросы выпускников ответила кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФИПИ, руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию Татьяна Евгеньевна Лискова.

В каком объеме нужно знать российское законодательство, чтобы успешно сдать экзамен?

В объеме перечня тех статей и глав нормативно-правовых актов, которые представлены в спецификации приложения номер 2.

В каком случае за краткий ответ выставляется на 2, а 1 балл?

Допустим, правильный ответ должен содержать 4 цифры. Если ваш ответ отличается от верного на один символ, это будет 1 балл, а если на два символа, то 0 баллов.

Надо ли указывать сферу (из истории, литературы, социального опыта), откуда взят пример, подтверждающий тезис, выдвигаемый автором?

Нет, такого требования нет.

Как в мини-сочинении разграничить исторические факты новейшей истории и события современной жизни?

Главный ориентир здесь – историко-культурный стандарт. Посмотрите, что в нем относится к историческим событиям, а что к современным.

Нужно ли в задании 29 ЕГЭ по обществознанию указывать актуальность идеи высказывания, выражать свое мнение по ней? Писать «проблема» или «идея»?

Мини-сочинение – это ваше творческое самовыражение. Пишите так, как вам удобно. Вам никто не снизит, если вы это написали или не написали. Главное, чтобы те элементы, за которые выставляются баллы, у вас присутствовали.

Смотрите онлайн-консультацию Татьяны Лисковой, чтобы узнать подробнее о подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 2592
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...