Победители чемпионата «Своими словами» получат баллы при поступлении в вузы

08-10-2020 11:03

В январе 2021 года российские университеты проведут первый всероссийский чемпионат сочинений для школьников «Своими словами». Победители получат дополнительные баллы при поступлении в 14 университетов, которые выступают партнерами проекта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

«Первый всероссийский чемпионат сочинений для школьников «Своими словами» начал прием заявок на онлайн-этап. <…> Победители чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта и другие призы. Полученные баллы сохранятся в течение нескольких лет», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что чемпионат сочинений станет альтернативой итоговому сочинению, зачет по которому является для школьников допуском к сдаче Единого государственного экзамена.

Участие в проекте могут принять ученики 9-11 классов. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте своимисловами.рф до 15 ноября и выбрать в личном кабинете тему в рамках девяти направлений: гуманитарного, естественно-научного, экономико-правового, инженерно-технологического, математического, педагогического, медицинского, художественного, спортивного.

Чемпионат пройдет в три этапа: с 20 по 23 ноября состоится тестирование участников в формате онлайн. Успешно прошедшие первый этап конкурсанты напишут в январе сочинение на площадках в 14 городах России. В марте пройдет финальный турнир для успешных авторов со всей страны, где и определят победителей.

Соорганизаторами чемпионата выступают: Московский городской педагогический университет, НИУ ВШЭ, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Томский государственный университет, Уральский федеральный университет.

«Нам не важно, в какой школе учится и к какому ЕГЭ готовится наш участник. Нам не важны его оценки: они далеко не всегда показатель знаний и умений. Увлечённость и желание рассказать своими словами об актуальной проблеме, о собственном научном исследовании, о знаниях и достижениях в любой — от спорта до экологии, от живописи до программирования — вот что главное для нас», — отмечают организаторы.

Вузы-партнеры: Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Иркутский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 9223
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...