Минпросвещения не планирует массового перевода школ на дистанционное обучение

29-09-2020 16:45

Ситуация с закрытием школ на карантин в регионах находится под пристальным контролем. О массовом переходе на дистанционное обучение, как это было весной, речи не идёт. Карантинные меры применяются точечно, так как в целом заболеваемость не превышает сезонных показателей. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании, посвящённом эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях.

По словам министра просвещения, тщательно отслеживается ситуация не только с распространением новой коронавирусной инфекции, но и сезонного гриппа и ОРВИ. При этом самое важное, как подчеркнул Сергей Кравцов, – это неукоснительное соблюдение требований Роспотребнадзора, связанных с сохранением здоровья всех участников образовательного процесса.

«Работает оперативный штаб, мы видим и отрабатываем каждый случай. За весь период с начала учебного года на карантин закрывались школы в 43 субъектах Российской Федерации. 3 сентября закрывшихся школ было всего 13. На конец прошлой недели (25 сентября) было закрыто 94 (0,23%) школы, 34 учебных заведения из ранее закрытых уже сняли карантин к этому времени. Это из 39 803 школ страны, в которых учится 16 миллионов школьников. Как говорят в Роспотребнадзоре, динамика незначительная и не выходит за рамки сезонной заболеваемости», – цитирует слова Кравцова пресс-служба Минпросвещения России.

Глава ведомства добавил, что, по данным мониторинга Минпросвещения, на карантин не по причине ковидной инфекции, а в связи с сезонным гриппом закрыты 111 школ (это 0,13% от общего числа школ), в штатный же режим работы вернулись 34 школы. В некоторых школах на карантин были переведены только отдельные классы.

Случаи заболевания выявляются в основном у взрослых, работающих в школах, а не у детей. При этом случаи заболевания среди школьников единичны.

Минпросвещения России проводит регулярный мониторинг обращений граждан на горячую линию и призывает регионы усилить контроль за соблюдением в школах правил, предписанных Роспотребнадзором и Минздравом России.

Тем временем стало известно, что московские школьники уйдут на каникулы на две недели с 5 до 18 октября. Об этом говорится в опубликованном во вторник указе мэра столицы.

Какова же ситуация в Севастополе и Крыму?

В Севастопольском государственном университете, школе № 45 и школе № 60 были выявлены очаги новой коронавирусной инфекции. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона заявила специалист севастопольского отделения Роспотребнадзора Зарема Смаилова.

В Крыму на карантин из-за коронавируса закрыты 78 классов в 28 школах. Ещё 11 — из-за ОРВИ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министерство образования, науки и молодёжи Республики. Вопрос дополнительных каникул, как в Москве, власти пока не поднимали.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

Число просмотров: 8580
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...