В 75 странах мира написали «Диктант Победы»

04-09-2020 08:31

В день окончания Второй мировой войны прошла Международная историческая акция «Диктант Победы». В этом году в ней приняли участие не менее миллиона человек. В России победителям обещают не только дополнительные баллы при поступлении в вузы. Лучшие знатоки событий Второй мировой получат еще и пригласительные на парад Победы 9 мая.

Фронтовые операции, главные битвы, исторические персоналии. За 45 минут нужно было ответить на 25 вопросов. Город-герой к югу от Москвы? Нарком ВМФ, ставший инициатором создания нахимовских училищ? Столица Польши, где советским солдатам удалось спасти от гибели заминированные или памятники архитектуры? Это одни из не самых простых вопросов для диктанта Победы, подготовленных Российским историческим обществом. Тест получился и интересным, и полезным.

«Диктант — это не соревнование, не конкурс. Это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы», — отмечает председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«Давайте, еще раз задумаемся над тем, как важно для нас знать правду о Второй мировой войне, об ее виновниках, о победителях, об итогах, о добре и зле. Насколько важно это для сохранения сегодняшнего мира», — отметил председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента РФ Владимир Мединский.

К акции присоединился и Севастополь. В «Диктанте Победы» приняли участие 20 школ, два вуза, два учреждения культуры, два училища (Черноморское высшее военно-морское училище им П.С. Нахимова и филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище), 17 воинских частей Вооруженных сил Российской Федерации, а также площадки войск Национальной гвардии России и Министерства внутренних дел РФ.

Работу над ошибками будут проводить до конца этого года. В декабре подведут итоги.

По материалам tvkultura.ru, sev.gov.ru

Фото: пресс-службы Минпросвещения РФ

Число просмотров: 16567
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...