Студентами СевГУ стали более 3 тысяч человек из разных регионов России

03-09-2020 10:08

3 152 вчерашних выпускника школ стали студентами Севастопольского госуниверситета. Это не только севастопольцы и крымчане: в город приехали молодые люди из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. География поступивших в этом году значительно расширилась. 38% первокурсников — с материка, сообщает пресс-служба вуза.

Отдельная категория поступивших — студенты, набравшие 240 и более баллов на ЕГЭ. Таких в СевГУ в этом году 160 человек. Весь первый семестр обучения они будут получать от университета повышенную стипендию. Но даже им пришлось побороться за бюджетные места, ведь в этом году самый большой конкурс за последнее время.

Обычно посвящение в первокурсники в Севастопольском государственном университете — грандиозное событие. Но в этом году из-за коронавируса пришлось обойтись без традиционного праздника. Первокурсников поздравляли в аудиториях. Лучшие из лучших собрались в аудитории «Севастополь».

25

Повышенная стипендия составит 10 тысяч рублей в месяц. Чтобы её сохранить, нужно хорошо учиться и показывать высокий результат во время занятий.

«В основном для студентов-очников будет традиционный формат обучения. Единственное, что крупные поточные лекции будут в дистанте. Лекции, семинары, лабораторные работы до 30 человек будут проходить в обычном режиме. В дистанционном формате будут обучаться студенты заочной и очно-заочной форм», — сообщил ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев.

Но не только высокобалльники продемонстрировали в этом году хороший результат. Значительно вырос средний балл ЕГЭ практически по всем направлениям подготовки. Например, средний бал у юристов — 87. Востребованным оказался весь спектр предложенных специальностей: от классических технических до абсолютно новых, недавно появившихся в университете.

В этом году к уже существующим направлениям подготовки прибавились новые, такие как экономика и финансы стран Большого Средиземноморья, проектирование и обслуживание беспилотных летательных аппаратов, корабельное вооружение. Также в СевГУ теперь будут готовить педагогов-психологов. Впереди у студентов сотни часов за партами, первая сессия и первые переживания перед экзаменами.

Сегодня количество учащихся в Севастопольском государственном университете достигло 12 тысяч человек.

Число просмотров: 18594
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...