Звёзды мирового балета поздравят Севастополь со знаковым событием

27-08-2020 08:01

Севастопольский государственный театр оперы и балета, учреждённый по поручению Президента России в рамках южного культурно-образовательного кластера, открывает свой первый сезон. По этому случаю в Севастополе выступят артисты Королевского балета (Лондон), Большого и Мариинского театров с гала-концертом «Звёзды мирового балета». Воспитанникам севастопольской Академии хореографии только предстоит многолетний путь к своей мечте — стать легендой российского балета. Недавно прошел финальный тур отбора на подготовительное отделение Академии. Впереди плодотворный учебный год.

«Создание театра оперы и балета — это всегда культурный прорыв. У Севастополя яркая, в том числе и театральная, история: здесь работали и работают прославленные коллективы. Театр подарит новый импульс всему региону, привлечет новых гостей — поклонников высокого искусства, позволит молодым артистам реализовать талант. Хочу пожелать и руководству театра, и артистам успеха!», — говорит народная артистка России, прима-балерина Большого театра, этуаль театра Ла-Скала Светлана Захарова.

У зрителей будет возможность прикоснуться к лучшим образцам классического искусства. В программе: фрагменты знаменитых балетных спектаклей из сокровищницы мирового балета и номера из постановок современных хореографов.

Событие объединит признанных мастеров мировой сцены, среди которых:

  • приглашенный солист Королевского балета (Лондон) и Баварского государственного балета Сергей Полунин;
  • народная артистка России, прима-балерина Большого театра, этуаль театра Ла-Скала Светлана Захарова;
  • заслуженная артистка России, прима-балерина Большого театра Екатерина Крысанова;
  • заслуженный артист России, премьер балета Большого театра Владислав Лантратов, премьер балета Большого театра Вячеслав Лопатин;
  • прима-балерина Большого театра России Анастасия Сташкевич;
  • ведущий солист балета Большого театра Игорь Цвирко;
  • ведущая солистка балета Большого театра Кристина Кретова, заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Владимир Шкляров;
  • заслуженный артист Азербайджана, премьер Мариинского театра Тимур Аскеров;
  • первая солистка балета Мариинского театра Кристина Шапран;
  • первая солистка балета Мариинского театра Мария Ширинкина.

«Этим масштабным мероприятием мы открываем первый сезон Севастопольского театра оперы и балета и знаменуем начало большой истории. Состав участников и программа концертов готовились таким образом, чтобы подарить праздник всему Крымскому полуострову, а тот факт, что ведущие артисты балета из разных театров и стран выступят на одной сцене впервые за долгое время самоизоляции, делает гала-концерт ярким событием на культурной карте всей России», — отметил заместитель директора театра, народный артист России Андрей Уваров.

Программа гала-концерта впечатлит даже самых взыскательных ценителей искусства. Начало гала-концертов в 19:00 5 сентября. Билеты в кассах театра Луначарского, а также на сайте quicktickets.ru.

На звезд мирового балета равняются юные дарования, которым еще предстоит долгий тернистый путь. 25 и 26 августа прошёл III (финальный) тур отбора на подготовительное отделение Академии хореографии. Кто знает, пройдут года, и кому-то из сегодняшних воспитанников будут также рукоплескать на ведущих балетных площадках мира.

По материалам пресс-службы правительства Севастополя, vk.com/sev.ballet

Фото: sev.gov.ru, vk.com/sev.ballet, пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический»

Число просмотров: 8056
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...