В этом году СевГУ принял рекордное число заявлений на направления бакалавриата

21-08-2020 17:44

Севастопольский государственный университет в 2020 году принял более 21 тысячи заявлений от желающих поступить на направления бакалавриата, в том числе порядка 15 тысяч — от желающих учиться на бюджетной основе. Это обусловлено, в частности, появлением новых способов подачи документов из-за пандемии коронавируса, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии СевГУ Алексей Баранов ТАСС.

«Причины понятны: из-за возможности дистанционно подать документы абитуриенты отправляют их в большее число вузов — сейчас, по закону, можно одновременно пытаться поступить не более чем в пять вузов не более чем на три направления подготовки», — рассказал Баранов.

Он уточнил, что подать документы для поступления в бакалавриат СевГУ можно было лично или по почте. Но также появилась возможность сделать это в личном кабинете, зарегистрировавшись на сайте университета, прислать на электронную почту или, благодаря тому, что вуз участвует в федеральном эксперименте, через сайт Госуслуг.

«Мы один из немногих вузов России, которые принимали документы в этом году пятью разными способами. Благодаря этому мы видим такой большой прирост, расширилась география: больше стали получать заявлений из регионов Урала, Сибири, Дальнего Востока. Причем сами субъекты были представлены и раньше — к нам подавали заявления абитуриенты абсолютно изо всех регионов РФ, но в этом году расширилась география населенных пунктов», — сказал Баранов.

Собеседник отметил, что спрос на гуманитарные направления бакалавриата растет ежегодно, в том числе и в этот раз, причем по всем категориям — на экономические специальности, педагогические и прочие. Среди технических направлений традиционно востребованы оказались науки, связанные с информационными и компьютерными технологиями. Кроме того, сохранился высокий спрос на направления, связанные с морским судоходством.

В магистратуре такого резкого всплеска числа заявлений не наблюдалось, хотя из-за появления новых специальностей оно в целом увеличилось — как и в предыдущие годы рост составил около 10%. Большее число заявлений, как и раньше, поступило от выпускников

Фото: vk.com/sevsu

Число просмотров: 6245
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...