Впервые ЕГЭ по информатике пройдет на компьютерах

13-08-2020 11:30

Решение о переводе ЕГЭ по информатике с 2021 года в компьютерную форму принято. Осенью Рособрнадзор проведет широкое обсуждение и апробацию во всех регионах. Об этом заявил врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. В течение нескольких лет велась необходимая подготовительная работа к переводу этого экзамена в компьютерную форму.

В 2018 году была разработана модель и технология экзамена по информатике и ИКТ на компьютере, в 2018 и 2019 годах проведены ее апробации. Были внесены изменения в Порядок проведения ЕГЭ, предусматривающие возможность проведения экзамена в компьютерной форме.

«Перед началом учебного года будет опубликована демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике, в сентябре-октябре мы проведем ее широкое общественное обсуждение. Информация об изменениях должна быть доведена до каждого учителя информатики и всех участников экзамена. Будут проведены апробации, чтобы еще раз проверить готовность всех регионов к такому формату проведения ЕГЭ», — заявил Анзор Музаев.

Он отметил, что в условиях активной цифровизации всех сфер жизни наблюдается ежегодное увеличение количества участников экзамена по информатике. В 2018 году количество участников ЕГЭ по этому предмету составило 71704, в 2019 году оно выросло до 80 025 человек, а в 2020 году — до 83 610, несмотря на общее сокращение числа участников ЕГЭ в этом году.

До проведения компьютерного ЕГЭ по информатике в 2021 году Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов. Пункты, которые будут задействованы, планируется дооснастить новой техникой. Большое внимание будет уделено обучению всех организаторов, привлекаемых к проведению экзамена.

По словам руководителя Комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ информатике и ИКТ Сергея Крылова, компьютерная форма экзамена будет включать в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого.

При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Все ответы будут проверяться автоматически. Продолжительность экзамена останется прежней и составит 3 часа 55 минут.

Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике будет опубликован на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), чтобы все участники ЕГЭ смогли заранее с ним ознакомиться и потренироваться в выполнении экзаменационной работы.

Число просмотров: 6815
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...