Ученые СевГУ отправятся на поиски античного подводного города

16-06-2020 10:24

Учёные Севастопольского государственного университета планируют экспедицию по поиску подводного города Корокондама на территории Таманского полуострова. Предполагается, что она пройдёт этим летом, сообщила ForPost-Образованию пресс-служба вуза.

«Мы проведем комплексные подводные исследования с использованием инструментальной съемки и всех возможных средств и аппаратуры. Экспедиция планируется на июль — август этого года», — рассказал Егор Журбин.

Исследования будут проведены с помощью новой лаборатории, которая открылась в Центре морских исследований и технологий (ЦМИТ) вуза. Она оборудована гидролокаторами бокового обзора различной мощности и конфигурации, а также профилографом для подводных и наземных исследований.

«Гидролокатор бокового обзора имеет форму торпеды. Его опускают в воду и держат на определенном расстоянии от поверхности судна и на определенной глубине. Гидролокатор выпускает лучи, которые, встречаясь с объектами или грунтом на дне, отзеркаливаются и возвращаются обратно. Съемка проводится поступательными галсами. Таким образом, фиксируется все, что находится на дне, и строится карта дна. Профилограф — это по сути металлоискатель. Он ищет аномалии, пустоты, наличие металлов. Он также крепится в судно и в паре с гидролокатором дает более подробную картину»,— объяснил научный сотрудник ЦМИТ Егор Журбин.

Подобное оборудование применяется в серьезных научно-исследовательских экспедициях, в том числе по поиску затонувшего теплохода «Армения».

Апробация новейших цифровых технологий будет проходить в рамках комплексных археологических исследований объектов наследия различной культурно-хронологической принадлежности в крупных отечественных проектах по изучению, сохранению и популяризации объектов археологического наследия с привлечением магистрантов СевГУ, в создании баз данных археологических объектов Большого Средиземноморья».

Кроме подводных исследований, в новой лаборатории ученые и студенты займутся фотограмметрией, то есть построением 3d-моделей объектов с помощью фотографирования.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 9638
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...