Российские ученые разработали робот-массажер для космонавтов на МКС

05-06-2020 10:19

Ученые Института машиноведения им. А. А. Благонравова РАН и МГТУ им. Н. Э. Баумана разработали роботизированный массажер, который сможет делать вакуумный массаж участникам экспедиции Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в материалах журнала «Авиакосмическая и экологическая медицина», выпускаемого Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

Отмечая эффективность медицинского массажа при лечении и профилактике травм и заболеваний, российские ученые разработали робот-массажер для выполнения скользящего баночного массажа спины и грудной клетки космонавтов. При этом для его использования не потребуется участие другого члена экипажа, сообщает ТАСС.

«Представлена новая концепция многофункционального самоперемещающегося баночного массажера — робота «Триангель». При этом не требуется присутствие массажиста, а управление массажером может быть программным или через интернет. Показана возможность проведения скользящего баночного массажа на борту космической станции», — говорится в статье.

Макет робота «Триангель» изготовлен и испытан в Институте машиноведения РАН. Он представляет собой треугольный механизм, состоящий из трех стержней с вакуумными банками на концах, которые крепятся к телу человека. Робот эффективен для массажа при остеохондрозе позвоночника и люмбаго, при пневмониях и бронхитах, а также при миозитах и пояснично-крестцовом радикулите. Предусмотрена возможность управления перемещением массажера. С помощью «Триангель» можно производить локальный вакуум-массаж и массаж сдвиганием и растяжением мышечных тканей.

При подключении системы управления к интернету может быть организована on-line связь робота «Триангель» и космонавта с профессиональным массажистом наземной службы для контроля за проведением массажа.

В перспективе робот «Триангель» может использоваться в составе медицинских робототенических комплексов в длительных лунных и марсиански экспедициях.

Фото: Pixabay

Число просмотров: 7595
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...