В Севастополе создают первый центр детского цифрового образования «IT-куб»

26-05-2020 14:50

Первый центр цифрового образования детей «IT-куб» будет открыт на Северной стороне. Он появится на базе школы №40. Сейчас ведутся работы по замене окон, дверей, идет ремонт кровли и фасада. Рядом с «IT-Кубом» на месте прежнего 5-го интерната планируют создать кампус Международного центра научно-технического творчества имени Фомы Фомича Мекензи.

«IT-куб» – это центр цифрового образования детей по программам, которые направлены на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Школьники смогут научиться разрабатывать мобильные приложения, программировать интеллектуальные системы, роботов, изучать основы искусственного интеллекта, а также развивать технологии виртуальной и дополненной реальности.

По словам руководителя проекта «Международный центр научно-технического творчества им. Ф.Ф.Мекензи» Максима Виноградова, на Северной стороне практически негде развивать навыки и умения в этих направлениях. С 2016 года, когда в городе стали развивать IT-направления в Центре инновационного развития станции юных техников, школьники Северной стороны были вынуждены приезжать на Южную сторону города, чтобы получить доступ к современному дополнительному образованию.

«В реализации этого проекта нам очень помогает школа №40. Замену окон, дверей, ремонт кровли и фасада они взяли на себя. Мы помогаем им только в проектировании и согласовании следующих этапов. Такое сотрудничество нацелено плотное взаимодействие со школами Северной стороны, в особенности со школой №40. Ведь в рамках общего комплекса строится один из корпусов этого учебного заведения. Там обучаются дети, которых мы сможем обеспечить максимально качественным дополнительным образованием, востребованным», – рассказал Максим Виноградов.

Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет. Предусмотрена широкая вариативность программ, в том числе и для самых маленьких воспитанников.

«В рамках  разработанных программ «Хочу шкодить», дети будут осваивать как алгоритмику, так и робототехнику, программирование, получать основы компьютерной грамотности для того, чтобы стать полноценными курсантами наших более старших направлений», — отмечает Максим Виноградов.

Направления «IT-куба»:

  1. Мобильная разработка.
  2. Программирование на Python.
  3. VR/AR-разработка.
  4. Кибергигена и большие данные.
  5. Основы алгоритмики и логики (для младших классов).
  6. Программирование роботов (для младших классов).

Планируется, что полное проектирование учебного центра завершится в первом полугодии этого года. А с начала следующего – строители смогут начать ремонт внутренних помещений будущего «IT-Куба». Таким образом, если график ремонта не будет нарушен, учебный корпус откроют осенью 2021 года.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В Севастополе планируется открытие двух центров цифрового образования детей «IT-куб».

Татьяна Руснак

Фото пресс-службы детского технопарка «Кванториум»

Число просмотров: 6288
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...