«Откровенная провокация», — Путин о полном переходе школ на «дистанционку»

22-05-2020 11:30

Все слухи о том, что дистанционное образование полностью заменит и вытеснит очное, президент России назвал провокацией.

«Цифра», телекоммуникации открывают колоссальные возможности, вы это всё хорошо знаете. Но, конечно же, они не заменят живого общения учителя и ученика, творческой, командной, товарищеской среды школ, вуза, колледжа. Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит и вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию», — сказал Путин.

По словам президента, цель существующей системы образования — не только обучение, но и воспитание, формирование личности, передача ценностей и традиций нашего общества.

При организации дистанционного обучения в масштабе всей страны не обошлось без сложностей. Президент поручил оценить результаты дистанционного обучения в начале следующего учебного года, проанализировать их и при необходимости закрыть пробелы.

«В то же время повторю: мы все приобрели уникальный опыт. И он должен работать на повышение качества, доступности образования, на развитие передовых дистанционных образовательных технологий. Чтобы дети, где бы они ни жили, могли слушать лекции, уроки ведущих преподавателей. Чтобы учитель мог индивидуально работать с учениками, которым необходима дополнительная поддержка. Поэтому необходимо ускорить нашу работу по развитию современной информационной инфраструктуры в образовании, в том числе подключение школ к скоростному Интернету», — отметил президент.

Путин также напомнил о ранее озвученном решении — специальных федеральных доплатах в размере 5 тысяч рублей в месяц для классных руководителей, на которых лежит особая ответственность за воспитание, за работу с детьми. Такая мера начнёт действовать с начала нового учебного года.

Татьяна Руснак

Фото: kremlin.ru

Число просмотров: 5788
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...