Путин объявил дату начала ЕГЭ

21-05-2020 16:52

Президент России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции о ситуации в сфере образования в условиях пандемии коронавируса. Глава государства озвучил новость, которую ждали тысячи выпускников и учителей по всей стране. По словам Путина, ЕГЭ для выпускников школ стартует в конце июня.

По словам главы государства, были озвучены разные предложения, в частности полностью отметить экзамен, учитывая эпидемиологическую ситуацию. Однако президент подчеркнул, что ЕГЭ стал «эффективным механизмом объективной оценки знаний».

«Учитывая устойчивое снижение угрозы коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня», — сказал Путин.

Рособрнадзор опубликовал проект нового расписания ЕГЭ-2020.

29 июня будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Экзамен по русскому языку пройдет 2 и 3 июля. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Напомним, ЕГЭ будут сдавать только те школьники, кто планирует поступать в вузы.

Во всех пунктах проведения экзамена усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

А что же с ОГЭ?

На совещании также заявили о том, что отменены выпускные экзамены в 9 классах. Аттестация пройдет по текущим оценкам.

Выпускники 9-х и 11-х классов получат школьные аттестаты до 15 июня.

Что нужно знать о весеннем призыве

Призыв на военную службу для выпускников школ 2020 года будет отложен.

«Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года», — заявил глава государства.

Татьяна Руснак

Фото: kremlin.ru

Число просмотров: 7968
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...