Медиагайд 1.0: развивайся, создавай, удивляй

30-04-2020 17:15

Открытый всероссийский марафон «Медиагайд 1.0» объединил школьников из 18 городов. Участники выполняли задания в рамках проекта и получали обратную связь от спикеров — фотографов, видеооператоров, журналистов и телеведущих. Каждый из приглашённых гостей поделился своей историей успеха и на личном примере рассказал о том, как двигаться к своей мечте.

К проекту, созданному детским технопарком «Кванториум», присоединились дети из Сургута, Дагестана, Сыктывкара, Северодвинска, Махачкалы, Волгограда, Балашихи, Владикавказа, Биробиджана, Ижевска, Перми, Краснодара, Череповца, Владивостока, Рыбинска, Москвы, Севастополя и Лондона. Учитывая самоизоляцию, плотную программу дистанционного обучения и недостаток двигательной активности дети нуждаются в поддержке, и не только со стороны родителей.

«Для нас было важно, чтобы дети чувствовали, что мы признаем их таланты, гордимся ими. Поэтому неслучайно каждый день начинали с мотивационной фразы. Всячески подчеркивали, что у них все получится. Не нужно бояться начинать что-либо, делиться своими идеями, показывать широкой аудитории результаты своего труда. Например, один из наших спикеров, Павел Третьяков, рассказал о знакомстве с известным кинорежиссером. Видеоролик, над которым он работал вместе с командой, не победил в конкурсе «Город у моря», но его увидел польский режиссер Кшиштоф Занусси, и пригласил к себе в Польшу. Для Павла это был один из поворотных моментов в жизни», — рассказала ForPost-Образованию организатор марафона Анастасия Вакарчук.

Марафон «Медиагайд 1.0» — первый опыт проведения всероссийского дистанционного проекта для детского технопарка «Кванториум». Главный посыл – постоянно самосовершенствоваться. Ведь философия life-long learning (обучение на протяжении всей жизни) сегодня актуальна как никогда. И прежде всего, речь идет о развитии soft skills (гибких навыках).

«Мы не знаем, когда нам встретится человек, который сможет коренным образом повлиять на нашу жизнь. Поэтому очень важно развивать нетворкинг, коммуникационные навыки», — убеждена Анастасия Вакарчук.

Самые активные участники марафона приглашены на экскурсию на телеканал «НТС», а еще они проходят без отбора на медиафестиваль, который запланирован в Севастополе на осень.

На YouTube-канале детского технопарка «Кванториум» размещены записи прямых трансляций со спикерами. Выбирайте тему, которая вам интересна.

Елизавета Баландина — журналист, телеведущая, корреспондент специальной дирекции общественно-политических программ АО «ТВ Центр». Работает в СМИ уже 17 лет. За это время успела поработать на 6 каналах в трёх городах. Юным участникам марафона Елизавета рассказала:

✔О своих первых шагах в профессии

✔О жизни журналиста

✔О значении коммуникативных навыков

✔ О роли английского языка в профессии

Филипп Алеев — фотограф и видеограф. Два года назад переехал в Крым из холодного уральского города Пермь. Филипп вдохновляется пейзажами полуострова и создаёт видеоролики и фотографии, которые не оставляют равнодушными других.

В прямом эфире «Крым нашими глазами» Филипп Алеев рассказал:

✔О том, где черпает вдохновение

✔О бережном отношении к природе

✔О путешествиях по Крыму и не только

Готовы знакомиться со следующим спикером?

Дмитрий Бортниченко — профессиональный фотограф портретной, жанровой и репортажной съёмки.

Работал с крупными компаниями: Яндекс, Газпром, Сбербанк, Ростелеком, Киндер и т.д.; участвовал в финале V Фотобиеннале в области современного искусства в Русском музее.

Кроме того, Дмитрий — лектор, соавтор проектов по преподаванию фотографии и популяризации визуального искусства.

Эфир «Учимся снимать на вилках» даст ответы на вопросы:

✔ Что главное в любой фотографии?

✔ Какова роль света, цвета и композиции?

✔ Как сделать креативные фотографии, не выходя из дома?

Видеограф Павел Третьяков в эфире «От идеи до реализации» поделился с участниками марафона своим опытом и лайфхаками:

✔Как определиться с идеей видеоролика

✔О чём нужно подумать до съёмки

✔Как грамотно использовать стиль съёмки, монтаж и звуковой дизайн

Следующий спикер – издатель журнала «Rutage» о стиле жизни, медиаментор, создатель творческих молодежных проектов Анна Корякина.

Анна в медиа уже 20 лет, с ранних лет работала в семейном медиабизнесе, затем пробовала себя в разных жанрах в разных проектах в СМИ в Эстонии и Великобритании. 5 лет назад создала свой проект — журнал «Rutage».

В эфире «Маленькая девушка большого Лондона» Анна рассказала:

✔О возможностях роста в медиа

✔О навыках, которые можно получить в СМИ

✔О значимости творчества в современном медиамире

Татьяна Руснак

Фото: Pixabay

Число просмотров: 1135
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...