ЕГЭ сможет проводиться в компьютерной форме

29-04-2020 10:29

Ситуация с вынужденным дистанционным обучением стала испытанием для школ и заставила пересмотреть взгляд и чиновников, и учителей на систему образования.

Уже в 2021 году планируется провести в компьютерной форме ЕГЭ по информатике и ИКТ. В дальнейшем компьютерный формат экзаменов может появиться и в других предметах.

«Изменилось в первую очередь сознание. Со всем уважением к учительскому сообществу, но оно все-таки у нас наиболее консервативное. Нынешняя ситуация показала, что переход к цифровым технологиям для каждого учителя, владел он ими или нет, уже неизбежен», — рассказал на Московском международном салоне образования руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, одно из ближайших изменений, которое ждет школу, — всероссийские проверочные работы (ВПР) в ближайшие годы переведут на компьютеры.

«Мы хотели в этом году перевести иностранный язык в компьютерный формат, — рассказал Анзор Музаев. — Но теперь понимаем, что надо ускориться. В ближайшие годы все ВПР перевести в формат компьютерной сдачи».

Что с ЕГЭ? Сроки в 2020 году могут сдвинуться еще раз. Но сам экзамен не отменяется.

«Единый государственный экзамен, конечно же, сохранится. При необходимости будем двигать сроки. Ректора вузов нас поддерживают, что альтернативы ЕГЭ нет, — заявил Анзор Музаев. — Конечно, единый государственный экзамен тоже должен в будущем трансформироваться. Допустим, больше использовать цифровые технологии, с возможностью, наверно, выхода в интернет».

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, уже в 2021 году планируется провести в компьютерной форме ЕГЭ по информатике и ИКТ. В дальнейшем компьютерный формат экзаменов может появиться и в других предметах.

rg.ru

Фото: Pixabay

 

Число просмотров: 7048
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...