Каким станет мир после пандемии: социологи СевГУ сделают прогнозы

24-04-2020 11:26

Первый городской социологический семинар на тему «Человеческий капитал в условиях эпидемиологического кризиса COVID-19» состоится по инициативе кафедры «Социальные коммуникации» Института общественных наук и международных отношений (ИОНМО) Севастопольского госуниверситета. По мнению заведующей кафедрой Ольги Ярмак, в новом мире взаимодействия в обществе будут основываться на абсолютно новых формах цифровых платформ.

Первый семинар в условиях самоизоляции пройдет онлайн, сообщило ForPost-Образованию Управление информационной политики, маркетинга и PR СевГУ. По словам Ярмак, в дальнейшем организаторы планируют приглашать на такие мероприятия всех желающих.

«Впервые в Севастополе ученые готовы поделиться с общественностью результатами своих исследований. Это важно, поскольку в новых условиях роль цифровых гуманитарных наук будет возрастать», — сказала Ярмак.

Участие в первом семинаре примут преподаватели и магистранты СПбГУ и ИОНМО СевГУ, который первым в Крыму начал обучать социологов.

«На семинаре мы рассмотрим, как будет формироваться человеческий капитал в посткоронавирусном мире, поговорим о сетевой структуре, которая будет для этого задействована. Я думаю, что после пандемии воспитание нового уникального научного поколения станет особенно актуальным, а система образования будет приспосабливаться к новым условиям, в которых окажется мир», — говорит Ярмак.

По ее мнению, произойдет цифровизация образования, социальной среды, сферы обслуживания, социального контроля. То, что сейчас находится на этапе проб, будет постепенно входить в повседневную практику, и общество к этому привыкнет.

Отдельной темой семинара станет обсуждение того, как уже изменились повседневные практики и поведение людей в условиях самоизоляции. Чтобы выявить эти изменения, магистранты СевГУ провели исследования с помощью сервиса мониторинга СМИ и социальных сетей «Медиалогия» и изучили контент пользователей трех российских городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Еще одно исследование посвящено ситуации в США.

«Что-то есть общее, а в чем-то ситуации вообще не схожи, но несомненно, что общество находится на грани новых форм социальных взаимодействий, новых институциональных форм. Мы намерены и дальше наблюдать за тем, как экономика будет формировать новый человеческий капитал, будут изменяться требования к специалистам, управленцам, менеджерам и так далее», — подытожила Ярмак.

Запись семинара разместят в сети Интернет. Кроме того, будет подготовлено научно-популярное издание в электронном виде с инфографикой.

Фото: Pixabay

 

Число просмотров: 7136
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...