Телепроект «Моя школа в online» поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ

20-04-2020 11:55

Минпросвещения вместе с телекомпанией «Триколор» запускает образовательное вещание «Моя школа в online». Видеоуроки полностью соответствуют федеральному образовательному стандарту (ФГОС). Каждый день вещать с экранов будут лучшие педагоги России, которые работают по авторским методикам. Они доступно и доходчиво объяснят ключевые темы ребятам, сообщает «Российская газета».

Основной материал будет посвящен русскому языку и математике. Плюс — самым популярным среди учеников предметам по выбору: обществознанию, информатике, биологии и т.д. Продолжительность каждого урока — 30 минут.

«Полученные на видеоуроках знания можно будет закрепить, решая тренировочные задания на портале «Российская электронная школа», — рассказали в министерстве просвещения. — Для перехода туда достаточно в конце занятия скачать QR-код (с помощью смартфона) прямо с телеэкрана. Такой интерактивный элемент с заданиями подобран к каждому уроку.

В ведомстве подчеркивают: телевещание позволит сделать уроки доступными для всех старшеклассников. Даже для тех ребят, кто живет в отделенных районах с неустойчивой связью или без интернета.

«Очень важно помочь ученикам выпускных классов освоить материал, необходимый им для сдачи выпускных экзаменов, — подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. — Мы запустили образовательное вещание с огромным охватом. Министерство совместно с представителями группы компаний «Просвещение» активно занимается работой по подбору контента для телевидения».

В образовательном эфире также покажут обучающие ролики от участников национальной сборной и экспертов WorldSkills Russia, чтобы школьники смогли познакомиться с разными профессиями. В том числе — видеоуроки и мастер-классы по компетенциям «Флористика», «Веб-дизайн и разработка», «Архитектурная обработка камня» и «Кирпичная кладка».

«Мы включились в создание образовательного телепроекта. Ученики старших классов сейчас готовятся к экзаменам и одновременно делают серьезный выбор, определяются со своей будущей профессией, — отметил гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. — Ребята, которые будут давать уроки, сами вчерашние школьники, а сегодня — признанные чемпионы профессионального мастерства».

Первое видеозанятие стартует 22 апреля в 4.00 утра по московскому времени. Тема: математика, 9 класс. Числовая прямая, неравенства.

Фото pixabay.com

Число просмотров: 8360
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...