Всероссийские проверочные работы перенесли на следующий год

17-04-2020 12:39

Всероссийские проверочные работы (ВПР), которые школьники 4–11 классов должны были писать в конце учебного года, перенесут на начало следующего из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на брифинге.

Министерство приняло решение после консультаций с учителями, родителями школьников и представителями образовательного сообщества.

«Результаты ВПР в начале следующего учебного года не будут аттестацией самих учеников. За них не будут выставляться оценки. Они нужны для диагностики знаний школьников в начале следующего года с целью корректировки образовательного процесса», — рассказал Кравцов.

По его словам, после проведения диагностики школы получат соответствующие рекомендации и будет выстроена необходимая методическая работа, к которой привлекут педагогические вузы, институты повышения квалификации, методические службы.

Кравцов также напомнил, что основной государственный экзамен (ОГЭ) для девятиклассников будет проходить лишь по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом каждый регион России проведёт его в период с 8 июня по 31 июля, определив дату, исходя из своей эпидемиологической ситуации.

Сроки проведения ЕГЭ в этом году перенесены. Планируется, что экзамены начнутся 8 июня. В случае необходимости, в зависимости от эпидемиологической ситуации, эти сроки могут быть изменены.

Глава ведомства также сообщил, что из-за коронавируса Минпросвещения не может провести финальный этап Всероссийской олимпиады школьников в этом году. Поэтому победители региональных этапов из 11-х классов будут автоматически признаны призерами всероссийского этапа и получат соответствующие дипломы. Ученики других классов, которые набрали проходной балл на заключительный этап, смогут без обязательного участия в школьном, муниципальном и региональном этапах участвовать в финале олимпиады в 2021 году.

Посмотреть брифинг вы можете здесь.

Татьяна Руснак

Фото: pixabay.com

 

 

Число просмотров: 6425
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...