Сергей Кравцов оценил возможность проведения ЕГЭ дистанционно

02-04-2020 11:23

«Уйдет» ли ЕГЭ в этом году онлайн? Будут ли изменены задания экзаменов? Станут ли летние каникулы учебными? На эти вопросы ответил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов во время онлайн-марафона «Домашний час».

Глава ведомства напомнил о переносе экзаменов с 25 мая на 8 июня. ОГЭ для 9-х классов начнётся на две недели позже – с 9 июня.

«Поэтому будет возможность провести предварительные экзамены. Кроме того, на сайте министерства просвещения РФ есть возможность провести диагностику по заданиям ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. Кстати на онлайн-марафоне будут выступать именно разработчики заданий ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. Вопросы можно задать им напрямую и из первых уст получить исчерпывающие ответы», — отметил Кравцов.

По его словам, сдача ЕГЭ дистанционно в 2020 году вряд ли возможна.

«Наверное, не в этом году. Необходимо обеспечить объективность экзамена и быть уверенным, что тот, кто сдаёт, действительно является сдающим. Поэтому мы, скорее всего, дождёмся, когда закончится эта ситуация (пандемия коронавируса – ред)», — рассказал Сергей Кравцов.

Все задания будут соответствовать школьной программе – не будет ничего принципиально нового.

Он также обратил внимание на то, что проведение всероссийских проверочных работ – это, прежде всего, самодиагностика перед сдачей экзаменов.

«Таким образом, вовремя можно провести методическую работу, подтянуть тот или иной материал, чтобы потом успешно сдать ОГЭ или ЕГЭ. Поэтому отмена ВПР не планируется. Но с учётом ситуации принято решение о том, что сроки проведения ВПР устанавливает каждая школа самостоятельно в конце учебного года».

И, наконец, есть ли вероятность, что летние каникулы станут учебными?

«Это зависит и от нас тоже, насколько мы будем дисциплинированными и будем соблюдать установленный режим. Это вынужденная мера, которая позволит нам быстрее вернуться к привычной жизни», — отметил глава ведомства.

Татьяна Руснак

Фото: yandex.kz

 

Число просмотров: 4179
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...