Миллион на обучение: в России стартовал конкурс «Большая перемена»

30-03-2020 11:45

«Большая перемена» – это не олимпиада по физике или химии, где только знания предмета помогут стать победителем. Здесь также важен творческий подход. Конкурс предоставляет уникальную возможность за время вынужденных каникул получить миллион рублей на собственное развитие. Дедлайн всероссийского конкурса для учеников 8-10 классов «Большая перемена» — 22 июня.

«На конкурсе открываются серьёзные возможности для самореализации, это очень важно. Кроме того, участники могут поддержать своих учителей, свою школу. Для совместного участия в конкурсе вы сможете выбрать педагога: это может быть учитель математики, русского языка, для кого-то – школьный психолог, – цитирует слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова пресс-служба ведомства. – По желанию вы можете привлечь не только школьного учителя, но и наставника, допустим тренера спортивной секции. Также вы можете сформировать свою команду и участвовать с друзьями, одноклассниками, сверстниками. Поэтому – вперёд, воспользуйтесь уникальным шансом, поддержите своих учителей, свою школу, свою страну!»

Двадцать лучших школ получат финансовую поддержку – 2 млн рублей – для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Средства могут быть потрачены на приобретение лабораторного оборудования, школьного автобуса, оборудования спортивного зала, творческой студии, зон отдыха, школьной столовой. Решение о выборе направления расходования средств должно быть принято учениками-победителями при участии родителей и учителей.

При конкурсном отборе будут применены принципы тестирования, которые уже используются в проектах «Россия – страна возможностей» и «Лидеры России». Здесь не будет проигравших. Каждый, кто прошёл даже один тест, получит обратную связь от лучших специалистов в стране, которые подскажут, какие у него таланты, какие навыки развивать, порекомендуют литературу и платформы для дистанционного обучения.

Номинации:

  1. Твори! Данное направление позволит вам, с одной стороны, продемонстрировать свои таланты и творческий поиск в любом виде искусства, а с другой стороны, вместе с лучшими мастерами своего дела – попытаться найти ответ на вопрос, как развивается искусство сегодня.
  2. Сохраняй природу! Экология и сохранение планеты — это глобальный вызов, где недостаточно усилий отдельных групп активистов. Предложенное направление объединяет практиков и специалистов в области новых технологий (от космоса до новых материалов, от мусоропереработки до дизайна) с общей целью — понять, что происходит с нашей планетой и как обеспечить ее сохранность для будущих поколений.
  3. Меняй мир вокруг! Вы сможете предложить свои решения по тематике smart city, современных экопоселений, современных архитектурных и ландшафтных решений, а также ответить на вопрос о том, как сделать существующие мегаполисы, города, деревни современными, обеспечить развитие и интеграцию инфраструктур (транспорт, электроэнергетика, связь и др.).
  4. Будь здоров! Новые средства и технологии создания лекарств, новая медицинская техника и оборудования, исследования и открытия в области эпидемиологии и медицинской науки, телемедицина и обеспечение качественной медициной всех и каждого в России – об этом и многом другом поговорим в этом блоке.
  5. Создавай будущее! Сможете продемонстрировать свои компетенции в научных и инженерных проектах при ответе на такие вопросы: • Как разрабатывать и внедрять инновации в промышленность и нашу жизнь? • Что такое современное производство, оборудование?• Какими гаджетами мы будем пользоваться уже завтра? • Роботы и искусственный интеллект: наши помощники или враги? Тогда вы сделали правильный выбор. Эта траектория для вас.
  6. Расскажи о главном! Каковы основные вопросы к создателям новых медиа? Как создать свой популярный канал на YouTube, подкаст или документальный фильм? Как меняется профессия журналиста сегодня? Как мы воспринимаем новости? С кем конкурировать и как реагировать на мнение подписчиков и зрителей? Что такое качественный и интересный контент? Будет ли существовать телевидение через 10 лет? Ответы на все эти вопросы вы сформулируете вместе с экспертами медиаиндустрии.
  7. Делай добро! Данное направление объединяет тех, кто реализует, развивает и создает различные общественные инициативы, призванные творить добро для совершенно разных групп нашего общества. Добровольчество, волонтерство, социальное предпринимательство, общественные инициативы — вся эта деятельность по созданию социальных инноваций проходит под девизом “Делай Добро!”.
  8. Познавай Россию! Существуют совершенно разные формы туризма: экологический, культурный, научный, развлекательный, спортивный туризм. На данном направлении вы сможете понять, каким должен стать современный туризм и туризм будущего, какая инфраструктура должна появиться и как привлекать потоки туристов.
  9. Помни! Патриотизм — это наши ценности и культурный код, без которых не может быть единства общества. В 2020 году Россия и весь мир отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому большое внимание будет уделяться инициативам и практикам, посвященным памяти об этом событии.

Победители конкурса «Большая перемена» получат достойные призы: триста учеников десятых классов – по 1 млн рублей, которые они смогут направить на оплату обучения в ведущих вузах страны, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, триста восьмиклассников и триста девятиклассников – по 200 тыс. рублей, которые могут быть израсходованы на дополнительное образование, все 1200 участников финала – путёвки в «Артек».

Сайт конкурса: bolshayaperemena.online

Фото: karelinform.ru

 

Число просмотров: 1801
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...