Итоги Всероссийской олимпиады школьников подведут летом

26-03-2020 13:00

Ежегодно во Всероссийской олимпиаде школьников участвуют около 6 млн учеников, а победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы: им автоматически засчитываются 100 баллов за профильные предметы. В этом году Рособрнадзор изменил порядок проведения заключительного этапа олимпиады. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Срок окончания олимпиад перенесен с 30 апреля на 30 июня. Всего в заключительном этапе планируют принять участие около 5600 школьников. 45 % из них по сложившейся традиции станут победителями и призерами. Именно они получат преференции при зачислении в вузы. Детали нового расписания будут опубликованы в ближайшее время.

Согласно утвержденным на этот год правилам, школьники смогут принять участие в заключительном этапе, не выезжая за пределы населенного пункта, где они живут. Минпросвещения совместно с Рособрнадзором разработало алгоритм, в котором используются технологические решения, апробированные при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Работы участников олимпиады проверят в Москве, после чего школьников ознакомят с ее результатами. Чтобы не было сомнений в правильности оценки, в регионы отправят видеозаписи с анализом заданий. Школьники смогут самостоятельно сравнить оценку, выставленную жюри, с теми требованиями, которые предъявлялись к работе. В случае несогласия, можно будет подать апелляцию, процедуру которой организуют в режиме видеоконференцсвязи.

Совместно с центральными предметно-методическими комиссиями корректируются требования к проведению заключительного этапа по каждому общеобразовательному предмету и заданий заключительного этапа.

Документы и вся необходимая информация по подготовке и проведению Олимпиады будет размещена на сайте Министерства и направлена в субъекты.

Фото: adukar.by

Число просмотров: 3510
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...