Инструменты для онлайн-занятий

23-03-2020 15:13

Для проведения лекций, практических и лабораторных занятий в дистанционном формате необходимы специальные сервисы. Приведённые ниже ресурсы можно легко установить на большинство компьютеров и ноутбуков.

Провести лекцию или семинар

Чтобы не было проблем с восприятием материала с разных устройств, убедитесь, что транслируемая Вами информация будет считываться с телефона.

У студента могут возникнуть трудности с  интернет-связью во время проведения лекции в формате видеоконференции, поэтому трансляцию необходимо записать и предоставить к ней доступ всем желающим. Материалы вы можете загрузить на Youtube (инструкция по размещению) и в LMS.

Webinar – видеоконференции с обменом сообщениями и контентом в реальном времени. Сервис доступен как на сайте, так и в виде приложений на iOS и Android.

Microsoft Teams – звуковые и видеозвонки в интернете, возможность демонстрировать экран, работа в групповых чатах (до 300 пользователей в бесплатной версии программы), обмен файлами, веб-версии Word, Excel и PowerPoint.

Skype – инструмент для видео- и аудиозвонков. В групповых звонках могут участвовать от 3 до 50 человек. Также есть следующие ограничения: не более 100 часов групповой видеосвязи в месяц, не более 10 часов в день и не более 4 часов на каждый групповой видеозвонок. Возможна запись звонков.

Cisco Webex – многоплатформенная онлайн-служба, которая позволяет студентам, преподавателям и сотрудникам встречаться с помощью конференц-связи и совместного использования экрана. Встречи с участием до 1000 человек, возможность сохранять записи сеансов в облаке или на локальном устройстве. Приложение Cisco Webex Teams на iOS и Андроид подходит для групповой работы и дополняет систему веб-конференций Cisco Webex.

Найти и отправить материалы к занятию

Электронная почта – ее лучше использовать для наиболее важной информации, в которой будут зафиксированы сроки обучения/расписание.

Облачные сервисы: GoogleDrive (до 15 гб бесплатно), OneDrive (до 5 гб бесплатно), Dropbox (до 2 гб бесплатно), ЯндексДиск, ВышкаДиск.

Электронные ресурсы библиотеки НИУ ВШЭ

Провести лабораторные занятия

В рамках дистанционного обучения можно воспользоваться ресурсами, предоставляющими наборы симуляций и интерактивных моделей:

1. LabXchange – набор лабораторных симуляций с оценками, которые фокусируются на основных методах молекулярной биологии, широкий спектр интерактивного контента и дискуссионные форумы.

2. Merlot Collection – бесплатный доступ к курируемым учебным и вспомогательным материалам онлайн и инструментам создания контента для различных дисциплин.

3. PhET: Interactive Simulations for Science and Math – симуляции по различным дисциплинам, включая физику, химию, математику, естествознание и биологию.

4. ACS: Virtual Chemistry and Simulations – коллекция химических симуляций и виртуальных лабораторий, составленная Американским химическим обществом (ACS).

5. Virtual Labs Project at Stanford – интерактивные медиа, созданные и распространяемые Стэнфордом, в основном сосредоточены на биологии человека.

6. HHMI BioInteractive – видеоролики и интерактивные мероприятия по биологии, Медицинским институтом Говарда Хьюза.

7. Molecular Expressions: Virtual Microscopy – коллекция виртуальных микроскопов с элементами управления, аналогичными тем, которые используются на физических микроскопах.

8. Oscilloscope, Speed Gun – приложения, которые позволяют учащимся взаимодействовать с инструментами или лабораторными установками.

Подробнее читайте здесь.

Фото: ntagil.talisman-online.ru

Число просмотров: 4117
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...