Севастопольские учёные разрабатывают беспилотное аэротакси

19-03-2020 10:31

На беспилотном аэротакси можно будет добраться до места назначения с крейсерской скоростью 500 км/ч. Над проектом работает Севастопольский госуниверситет вместе с Балтийский государственным техническим университетом «Военмех» имени Устинова. Работа ведется в рамках группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщает пресс-служба СевГУ.

«В марте у нас открылась лаборатория «Динамика полета беспилотных летательных аппаратов». Мы занимаемся разработкой и оптимизацией внешней аэродинамики и самой динамикой полета этих беспилотников в условиях пересеченной местности, сильных порывов ветра, посадки на палубу морских объектов, в том числе, на качающуюся палубу. То есть, разрабатываем решения, которых пока в мире нет, и которые необходимы для того, чтобы это беспилотное такси было возможным и безопасным», — рассказал директор Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергей Дудников.

Севастопольские ученые будут работать над двигателями, внешним обвесом и системой управления аэротакси. Этот заказ СевГУ получил благодаря целенаправленному развитию компетенций в проектировании беспилотников и систем управления, активному взаимодействию с НТИ-Аэронет и ведущими российскими и зарубежными специалистами.

Новое аэротакси создают для применения внутри городов-миллионников и в самых больших по площади областях России, включая северные регионы и Дальний Восток. За один рейс (без дозаправки) аэротакси сможет перевозить пассажиров 500 км с крейсерской скоростью 500 км/ч, имея на борту четырех пассажиров или 500 кг груза.

Число просмотров: 2770
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...