Минобрнауки рекомендует российским вузам перейти на дистанционное обучение

16-03-2020 00:28

Министерство науки и высшего образования России порекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение из-за угрозы заболевания коронавирусом. Также учебным заведениям необходимо предусмотреть возможность отправлять отдельных учащихся на каникулы и, если потребуется, организовать их обучение по индивидуальному плану.

Организовать обучение «вне места нахождения вузов» рекомендуется с 16 марта. Для этого будут использованы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, передает РБК.

Также Минобрнауки поручило вузам предусмотреть возможность отправить отдельных студентов на каникулы. Для этого может потребоваться перевести их на обучение по индивидуальному учебному плану, отметили в министерстве.

Рекомендации были даны после того, как министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел совещание с ректорами высших учебных заведений.

Помимо этого в министерстве создали оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции. Также на сайте ведомства не позднее 18 марта появится перечень онлайн-курсов, которые студенты смогут проходить бесплатно в рамках своих образовательных программ, говорится в сообщении ведомства.

Еще до того, как министерство обнародовало рекомендации, в МГТУ имени Баумана РБК сообщили, что перевели на дистанционное обучение всех, кто находится на карантине. Также удаленно занимаются иностранные студенты, которые не вернулись в Россию, уточнили в пресс-службе университета.

В МГИМО отметили, что пока в дистанционной форме работают только Дни отрытых дверей, на сайт вуза ведется их прямая трансляция.

«Учебные мероприятия проходят сейчас в очной форме», — сказали РБК в пресс-службе вуза. В РЭУ им. Г.В. Плеханова сообщили РБК, что с 16 марта будет организовано дистанционное обучение студентов, которые находятся в Китае, до этого у них были каникулы.

В СПбГУ в свою очередь издали приказ о свободном доступе студентов к электронным образовательным ресурсам. Как рассказали РБК в пресс-службе учебного заведения, с 17 марта учащимся будут бесплатно выдаваться сертификаты о прохождении онлайн-курсов после их успешного прохождения. Ранее для того, чтобы получить такой сертификат, требовалось оплатить курс.

Ранее в Москве и Подмосковье власти ввели свободное посещение в государственных школах из-за коронавируса. При этом частным школам в Москве и школам при посольствах стран с неблагополучной обстановкой из-за инфекции было рекомендовано уйти на каникулы на две недели. Министерство просвещения направило в регионы рекомендации усилить санитарно-эпидемиологические меры в садах, школах, организациях среднего профессионального образования и дополнительного образования детей.

Фото: vuz24.ru/Удаленное-обучение

Число просмотров: 5804
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...