Нереальное реально: как стать художником за два месяца

11-02-2020 17:42

Что может объединять юриста, IT-специалиста, психотерапевта и ретушера? Можно провести абсолютно разные параллели. В случае с нашими героинями — искусство, а точнее — живопись. Участницы интенсива «Художник за 60 суток» представили свои работы на совместной выставке. Общая экспозиция — ответ на вопрос «Можно ли научиться создавать картины за считанные месяцы?».

Цветущая бездна

Екатерина Андреева впервые взяла в руки масляные краски и холст 2 месяца назад. Да, как и многие из нас, она рисовала в детстве, затем на скучных лекциях в университете. Всегда тяготела к искусству: любила читать о художниках, а некоторые картины могли тронуть до слёз.

После получения юридического образования — работа на гособоронзаказ, затем корреспондентом на телевидении — большой 5-летний поиск себя. Интенсив по живописи — не просто возвращение к своим мечтам, а отправная точка нового жизненного пути.

«В течение 5 лет я боролась с анорексией. Этот интенсив для меня — возрождение к жизни. Я никогда не чувствовала себя более наполненной и жизнерадостной. Представленные на выставке картины частично посвящены этому. Женщина должна всегда помнить о своей уникальности. Нужно принимать и любить себя», — говорит Екатерина.

В серии картин «Цветущая бездна» цветы являют собой образ женщины. Чёрный цвет — внутренняя пучина, которая затягивает. Согласно выбранной концепции, каждый из нас, подобно цветам, может пробиваться через толщу бетона, находить в себе силы возрождаться и вновь расцветать. В конце года Екатерина представит персональную выставку.

«Основатели арт-студии «ФАZA», наши преподаватели и кураторы выставки Лара и Роман — создали удивительный проект «Художник за 60 суток», применяя авторскую методику обучения живописи. Я никогда не думала, что через 2 месяца можно самостоятельно написать картину в технике масляной живописи. У нас было 8 практических занятий + коучинг с нашим наставником. Помимо обучения, нам помогли в развитии концепции личного бренда», — отмечает Екатерина.

По её мнению, если мастер-классы — это про досуг, то курсы — полноценное обучение, где успех на 90%  зависит от ученика. Есть домашние задания, без выполнения которых результата не будет.

Второе дыхание

Больше чем хобби — так можно сказать и об отношении Алины Батюты к живописи. Девушка представила на выставке картины, которые объединяет спортивная тематика. В дальнейшем они войдут в отдельный арт-проект. Открытие персональной выставки планируется к осени.

«Люблю экстрим и живопись, поэтому решила это всё совместить. Неделю назад участвовала в регате. Полученные эмоции найдут отражение в моей живописи. По представленным яхтсменами фотоснимкам буду писать картины. Надеюсь, что они будут вдохновлять спортсменов. Я стремлюсь передать ощущение драйва ценителям экстремальных видов спорта», — отмечает Алина.

Она всегда хотела реализовать себя в профессии, которая позволила бы стать финансово независимой. Сейчас Алина работает IT-специалистом. Прислушаться и следовать своим желаниям, окунуться в мир изобразительного искусства, подтолкнул тяжёлый недуг.

«Новое увлечение кардинально изменило меня. Я стала более спокойной, да и на окружающий мир сейчас смотрю по-другому. Вижу везде различные композиции, игру света, обращаю внимание на соотношение пропорций, — отмечает Алина. Во время обучения не всегда всё получалась. Это нормально. Если не выходит с первого раза, то пытаюсь снова. Если второй раз не получается и мне не нравится — закрашиваю и начинаю работать над другим сюжетом. Когда всё удаётся — довольна собой и появляется стимул ещё больше развиваться в этом направлении».

Несколько советов от Алины тем, кто хочет заняться живописью, но по каким-либо причинам ещё не начал:

  1. Иметь позитивный настрой. Не нужно бояться сделать ошибки. Существует алгоритм действий, который нужно последовательно выполнять.
  2. Найти своего единомышленника. Можно ходить на занятия с другом или подругой. Вы сможете вместе обсуждать детали обучения, делиться интересными моментами, подбодрить в случае необходимости.
  3. Выбрать преподавателя с хорошим опытом работы, который действительно сможет научить. При этом важно, чтобы он был близок по духу. В арт-студии «ФАZA» для меня весь пазл в этом плане сложился.
  4. Если есть мечта, то нужно приступить к её осуществлению сейчас, а не ждать подходящего момента. Чем быстрее начать, тем скорее будет успех.

Нереальное реально

Именно успешный мастер-класс 3 года назад смотивировал Ларису Коробкову пройти более длительное обучение. Единичных занятий и видео-уроков уже не хватало.

«Понимала, что нужно улучшать своё мастерство. Ведь не всё мною задуманное получалось отразить на холсте. Поэтому записалась на интенсив, — говорит Лариса. — К тому же, для меня живопись — арт-терапия. Она отражает внутреннее состояние. Я часто начинала рисовать, когда были разногласия с близкими и другие личные проблемы. Во время работы над картиной происходит моментальное переключение — нахождение в состоянии потока, «здесь и сейчас».

Представленные на выставке картины связаны с профессиональной деятельностью Ларисы, которая вот уже 20 лет работает психотерапевтом. Серия «Нереальное-реально» — о душе, высших силах, человеческих чувствах, желаниях и чудесах.

В ПУЧЧИНИ сказок

Последние полгода Юлия Иванисова вдохновляясь любимым Крымом и картинами известного нидерландского художника-постимпрессиониста. А теперь в центре внимания — волшебный мир.

Картины Юлии, пожалуй, самые сказочные — Дюймовочка, Круэлла из мультфильма «101 далматинец» и автопортрет в стиле Ван Гога.

«С детства обожаю рисовать! Моими рисунками были наполнены все книги, газеты и даже мебель в нашем доме. На школьных уроках я тоже не расставалась с карандашом и листом бумаги. И всегда рисовала девушек, видя в этом продолжение себя», — делится воспоминаниями Юлия.

Когда задумывалась над созданием новой серии картин, вспомнила историю из детства о девочках Пуччини. Именно так она называла нарисованные женские образы. Сейчас Юлия решила оживить их через сказочных персонажей. Первая героиня — Дюймовочка. На создание картины вдохновили воспоминания об одноимённом школьном спектакле и путешествие в розовые сады.

«До интенсива не пробовала себя в жанрах, которые мне не интересны. К примеру, во время обучения мне сложно было писать натюрморт с натуры. Но я поняла, что нужно пробовать новое. Это позволит чётко понимать дальнейшее направление развития», — отмечает Юлия.

А ведь всё начиналось полгода назад с росписи морской гальки. Постепенно увлечение перерастало в мечту, а затем в цель. Юлия, как и Екатерина с Алиной, планирует не останавливаться на достигнутом и стать профессиональным художником.

«Каждая из участниц интенсива написала по 16 картин за 2 месяца, в которых смогла выразить себя. Вторая половина курса посвящена развитию своей собственной концепции, стиля и стратегии продвижения своего бренда. Таким образом, каждый проект прорабатывается с возможностью дальнейшей монетизации. Мы помогаем создать перспективный проект, который будет востребован», — отмечает один из основателей арт-студии «ФАZA» Лара Гребенникова.

Увидеть серии работ «Цветущая бездна», «Второе дыхание», «Нереальное реально» и «В ПУЧЧИНИ сказок» можно в арт-кафе «Кеды искусствоведов» до марта.

Своим примером каждая из участниц проекта показывает, что осуществление своих стремлений лучше не откладывать на завтра. К сожалению, прокрастинация и повседневная рутина может поглотить настолько сильно, что внутреннему голосу просто не пробиться, а решение начать приходит после получения негативного опыта и переосмысления ценностей. Зачем этого ждать? Почему бы не приступить к осуществлению задуманного сейчас?

с 29 февраля стартует новый интенсив «Художник за 60 суток». Подробности читайте здесь.

Татьяна Руснак

Фото: автора, vk.com/korobkovalara, vk.com/juliaiart, vk.com/faza_artstudio

 

 

 

 

Число просмотров: 9046
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...