Севастопольские учёные расшифровывают ДНК морских обитателей

08-02-2020 13:45

8 января в России отмечают День науки. До 2024 года на развитие научной деятельности планируют направить более 625 миллиардов рублей. Одна из мер поддержки учёных — конкурс мегагрантов. Среди его лауреатов — Институт биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ) . Финансовая помощь позволила учёным создать суперсовременную лабораторию по работе с ДНК. Скоро ей исполнится 3 года. Чего исследователям морских глубин удалось добиться за это время? Об этом в материале ГТРК «Севастополь».

Какая она — молекулярная генетика будущего? На этот вопрос студентам СевГУ отвечает доктор биологических наук, который вернулся из Германии в родной Севастополь, чтобы работать в новой сверхсовременной лаборатории. Объект, интересующий сейчас исследователей, — самое примитивное из многоклеточных животных — трихоплакс. Если человек состоит из 30 триллионов клеток, то у трихоплакса их лишь несколько десятков тысяч.

«От 50 до 60 тысяч клеток всего-навсего, то есть геном маленький, белков кодирующих тоже мало, поэтому можно интерпретировать эти данные, — рассказывает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биоразнообразия и функциональной геномики Мирового океана Андрей Кузнецов. — Мы можем понять, как работает этот организм на молекулярном уровне».

Простота строения натолкнула на идею использовать трихоплакс для испытания новых лекарств. Это в будущем, а пока учёные продолжают изучать, как животное реагирует на разные вещества при отсутствии нервной системы. В соседнем кабинете в это время знакомятся с клеточным строением гребневика. Cвоим существованием он опровергает знаменитую фразу про то, что нервные клетки не восстанавливаются.

«Гребневик обладает способностью регенерировать свои нервные клетки, и это очень важно, потому что сейчас в мире все обеспокоены проблемой заболеваний нервной системы, таких, как например болезнь Альцгеймера», — говорит Екатерина Водясова, младший научный сотрудник лаборатории биоразнообразия и функциональной геномики Мирового океана.

Понять природу того, как гребневик восстанавливает удалённые нервные клетки можно, изучая его геном. Новое инновационное оборудование позволяет учёным работать с ДНК углублённо.

«В этих пробирках находятся гены, которые нас интересуют, я их раскапываю в специальный раствор, и вот сейчас мы увидим, какой длины у нас каждый ген получился, — показывает процесс Екатерина. — Мы подключаем всё это к источнику тока, и у нас ДНК начинает бежать от отрицательного заряда к положительному по обычным законам физики».

Картинка из гелевой среды выводится на экраны. Для мирового научного сообщества расшифровка ДНК — первый этап работы, в будущем учёные смогут менять и редактировать ДНК. Пока главная задача — сбор проб.

«На корабле НИЦ «Профессор Водяницкий» создана лаборатория, чтобы проводить исследования прямо в море. Отобрали пробу и сразу её обрабатываем», — рассказал директор института биологии южных морей Роман Горбунов.

Среди 800 проб — животные из океанических вод, а также Охотского, Берингова, Азовского, Чёрного морей. У самой современной лаборатории института уже есть свой талисман: актинии. Их привезли из октябрьской экспедиции. Раньше они обитали на дне Азовского моря, а теперь живут в аквариуме. Животные неприхотливы к условиям содержания и еде, их можно кормить раз в неделю.

Немного понаблюдав за новыми питомцами, исследователи возвращаются к работе в лаборатории, а уже в марте научный флот выйдет в море. Проводить там отбор проб в этом году планируется больше 70 суток.

 

День науки в России не случайно отмечают 8 января. В этот день по указу Петра I была образована Российская академия наук. Недавно в послании Федеральному собранию Владимир Путин обозначил приоритетные направления — искусственный интеллект, генетика, новые материалы, источники энергии и цифровые технологии.

Число просмотров: 4053
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...