Студент СевГУ Александр Шалимов завоевал бронзу на международном турнире

06-02-2020 16:30

Севастопольский дзюдоист Александр Шалимов стал бронзовым призером турнира Европы. Открытое первенство континента прошло в болгарской столице Софии. За призовые места боролись 230 атлетов из 30 стран мира, сообщила ForPost-Образованию пресс-служба СевГУ.

Студент второго курса магистратуры Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета выступал в самой престижной весовой категории — свыше 100 кг. К соревнованиям Александра Шалимова подготовил тренеры сборной Севастополя Вячеслав Амелин и Артур Вартанян.

В полуфинальной схватке Александр Шалимов боролся с россиянином Александром Антоновым, которому и уступил. Поэтому в споре за бронзовую медаль Открытого турнира Европы Александр встретился на татами с поляком Камилем Грабовским и одержал победу.

В итоге — заслуженная бронзовая медаль турнира в Софии.

«Это открытый кубок Европы, потому было достаточно сложно: 5 встреч, постоянные тренировки. Помогали поддержка тренеров и близких. Конечно, теперь и стремлюсь к золоту», — прокомментировал победу Александр.

В 2019-м севастопольский дзюдоист занял 3-е место на Кубке Европы в Малаге, Кубке Азии в казахстанском Актау, а также на чемпионате России среди юниоров и Кубке Европы в Оренбурге.