Расширяя границы: сельские школы встретят «учебный десант»

03-02-2020 17:50

Ученики сельских школ Севастополя смогут получить дополнительное образование по программам «Кванториума». Мобильный технопарк начнёт свою работу осенью. Он будет курсировать по следующему маршруту: Сахарная Головка, Орлиное, Терновка, Фронтовое, Андреевка, Орловка. Подготовка к запуску проекта уже началась. Рабочая группа мобильного технопарка «Кванториум» побывала в общеобразовательной школе №59 в селе Терновка и обсудила с руководством учебного заведения перспективы сотрудничества.

Проект охватит половину севастопольских сельских школ – тех учебных заведений, на территорию которых сможет заехать крупногабаритный передвижной комплекс. С учениками оставшихся 6 школ будет выстроена дистанционная работа. Кроме того, к ним будут приезжать педагоги детского технопарка «Кванториум».

«Мобильный технопарк сможет охватить 6 сельских школ. Он будет перемещаться между ними каждые 2 недели. Преподаватели «Кванториума» будут помогать школьникам продолжать работать над своими проектами в отсутствии передвижного комплекса на территории школы. Предусмотрены варианты выездов педагогов в сёла», — рассказал ForPost-Образованию руководитель севастопольской станции юных техников и основатель детского технопарка «Кванториум» Максим Виноградов.

Дети будут обучатся на базе своей школы и мобильного технопарка. В крупногабаритном грузовом автомобиле разместится высокотехнологичная лаборатория со всем необходимым оборудованием для работы. Дети смогут реализовывать проекты, связанные с геоинформатикой, виртуальной и дополненной реальностью, беспилотной авиацией, направлением «Хайтек» (работа с 3d-принтером и лазерным оборудованием).

Весной начнётся более плотная работа с сельскими учебными заведениями, чтобы подготовить учеников и учителей. Впереди мастер-классы, лекции, встречи с педагогами. К примеру, в феврале в детском технопарке «Кванториум» пройдет форсайт-сессия для учителей сельских школ и ознакомительная экскурсия для старшеклассников.

Татьяна Руснак

 

Число просмотров: 4882
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...