Студенты смогут выбрать новую специальность после второго курса

24-01-2020 10:50

В 2021 году в рамках пилотного проекта студенты некоторых регионов получат возможность менять специальность после второго курса обучения, рассказал «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

Если в настоящее время университеты вводят подобную практику по собственному выбору, то в будущем, по поручению Владимира Путина, такая возможность будет закреплена на законодательном уровне.

Президент фактически предложил перевести российскую систему образования с уже ставшей нам привычной системы «4+2» (бакалавриат+магистратура) на «2+2+2», пояснила «Известиям» директор Центра трансформации образования бизнес-школы «Сколково» Ольга Назайкинская.

«Такую систему обучения используют ведущие университеты в Великобритании, Франции, Германии, Польше, а также в Нидерландах, Гонконге, Китае и Японии, — добавила эксперт. — Самое большое их количество сейчас находится в США — 365. Еще около тысячи вузов в Америке используют ее элементы. Эта система позволяет студентам дважды (и после второго курса, и после окончания бакалавриата) определиться со своей специализацией и уточнить её».

В 2022 году возможность смены специальности в процессе учебы планируется распространить по всей стране, поскольку в ней много очевидных плюсов. В частности, она позволяет резко снизить количество отчислений на первых курсах вузов из-за разочарования в выбранном при поступлении направлении.

По мнению экспертов, внедрение новой схемы потребует изменения образовательного госстандарта. Кроме того, на первом этапе учащиеся смогут выбирать только смежные направления.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».

Фото: chelstudy.ru

Число просмотров: 4830
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...