В Севастополе появится центр цифрового образования детей

20-01-2020 09:50

Центр цифрового образования «IT-куб», где дети смогут научиться программированию и больше узнать об IT-сфере, откроется в отдаленном спальном районе Севастополя в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС руководитель Севастопольской станции юных техников и детского технопарка «Кванториум» Максим Виноградов.

«Мы понимаем, что раньше всего возможно реализовать на новых площадях проект «IT-куб» в 2021 году. До сих пор не решен вопрос с организацией дополнительного образования на Северной стороне (спальные и пригородные районы на противоположной от центра стороне Севастопольской бухты — прим. ТАСС). С учетом этого будет создан не только сам «IT-куб», но и крупный центр дополнительного образования. Мы дадим возможность детям заниматься как по направлению естественно-научного технического профиля, так и по другим направлениям — понимаем, что других возможностей для этого у ребят нет», — рассказал Виноградов.

Он уточнил, что «IT-куб» будет расположен в едином комплексе с корпусами начальной школы СОШ № 40 — в одном из корпусов бывшего интерната. В нем будут обучаться не только ребята 10 лет и старше, на которых обычно рассчитаны занятия в детском технопарке «Кванториум», но и ученики начальной школы — для них в Севастополе разработаны авторские программы подготовительной инженерной школы «Хочу шкодить».

В ближайшие годы ожидается открытие еще одного «IT-куба» в другом районе города.

«У нас в городе и в целом в стране дикая нехватка IT-специалистов, программистов. Ребята будут готовиться по ведущим программам от партнеров, и в будущем некоторые из них, возможно, поступят на специальности, связанные с IT», — добавил собеседник.

Детские технопарки «Кванториум» — площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Их цель — способствовать подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии. В Севастополе «Кванториум» открылся 13 декабря 2018 года — первый детский технопарк на полуострове.

Развитие сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования детей «IT-куб» является одним из направлений нацпроекта «Образование», который охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд руб. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Фото: itcube69.ru

Число просмотров: 3976
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...