Студенты и преподаватели СевГУ обнаружили древние артефакты в археологических раскопках в Турции

20-01-2020 17:59

Магистранты программы СевГУ «Морская археология» приняли участие в археологических исследованиях в Турции. Участок работ 2019 года оказался перспективным для дальнейших исследований городской жилой застройки Милета классического и эллинистического периодов. В состав археологической экспедиции 2020 года также приглашены преподаватели и студенты учебного заведения, сообщает «ForPost-Образованию» пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

По словам участника программы Михаила Копейкина, наиболее интересные находки сделаны при раскопках недостроенного колодца IV в. до н.э., в где в большом числе представлены целые и фрагментированные терракотовые статуэтки животных и божеств культа Диониса, таких как сатиры и силены, маски актеров. Часть статуэток связана с культом Афродиты.

Напомним, в минувшем году, после шестилетнего перерыва российские археологи из Государственного Эрмитажа под руководством Сергея Соловьева возобновили исследования Милета – одного из самых крупных городов античного мира, крупнейшей метрополии древнегреческих колоний в Причерноморье. Исследования велись в рамках археологического проекта Германского археологического института и Гамбургского университета.

Основная задача российской археологической экспедиции состояла в изучении, стратиграфии и хронологии Милета на участке так называемой траншеи Теодора Виганда. Раскоп площадью 125 кв. м был заложен на вершине холма. В ходе археологических раскопок были открыты жилые и хозяйственные постройки IV – II вв. до н.э.

 

Число просмотров: 3948
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...