Жажда скорости: в СевГУ возрождают картинг-движение

14-01-2020 08:20

На базе лаборатории кафедры «Автомобильный транспорт» Севастопольского госуниверситета студенты приводят в порядок техническое состояние гоночных автомобилей, планируют тренировочные заезды и соревнования.

«Картинг-движение в вузе было развито. Мы проводили многоэтапные межвузовские студенческие чемпионаты, где наши ребята всегда занимали призовые места. В 2015 году команда СевГУ ездила на межвузовский турнир в Москву. Выступили сплочённо и получили неплохой результат, после чего стали активно развивать в работу внутри университета, собирать технику. В конце 2015 на соревнованиях между командами севастопольских вузов в личном зачёте наши ребята выиграли все три призовых места, а в командном — второе», — рассказал бывший заведующий спортивно-конструкторской лабораторией, картингист с большим стажем Андрей Романов.

В то время в секции активно занимались около 15 картингистов. К тому же все желающие могли её свободно посещать. Тренировались ребята в севастопольском картинг-центре, иногда выезжали на трек уровня мировых чемпионатов в Евпаторию. В распоряжении команды 3 карта. И пусть это небольшие машины, но все узлы современного автомобиля в них есть.

«Наша главная задача — привлечь больше людей в автоспорт. Нужно уметь мыслить на шаг впереди прогресса, постоянно „доводить“ технику, учиться всему, вплоть до технического шпионажа, иначе невозможно достичь хороших результатов, — поделился Андрей. — Самое главное, что эти машины студентам доступны и на них можно отработать любые современные методики от рекуперации энергии до применения различных видов топлива».

Ребята занимаются подготовкой картов к выезду и обкатке, приходят в мастерскую два раза в неделю. В команде 6 студентов третьего и четвертого курсов.

Один из членов команды, студент кафедры «Автомобильный транспорт» и победитель гоночных заездов Владимир Таран, считает, что именно в гараже можно применить знания на практике. В 15 лет он самостоятельно собрал первый карт.

«Меня интересует всё, что связано с автомеханикой и ремонтом, и я хочу гонять на карте. У меня есть опыт, так как был свой карт. Я его сделал сам, месяца три конструировал по советским чертежам, поездил, а потом продал. А в университете вновь появилась возможность позаниматься любимым спортом», — поделился Владимир.

По словам главного тренера команды, преподавателя кафедры «Автомобильный транспорт» Лады Соустовой, первые соревнования планируются уже весной этого года.

Источник: sevsu.ru

 

Число просмотров: 5075
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...