Звёзды мирового балета открыли севастопольскую Академию хореографии

25-12-2019 09:48

Это не просто танец. Полонез возвещает об открытии первой на полуострове Академии хореографии. Чтобы учиться здесь, детям пришлось пройти серьёзный отбор – восемь человек на место. И вот исполняющий обязанности ректора Сергей Полунин встречает своих учеников и дарит им танец.

Вместе с Сергеем Полуниным на сцене воспитанницы академии. Осенью их пригласили на всероссийский смотр-конкурс телеканала «Культура», и пока девочки готовили этот танец, мальчики успели поучаствовать в шоу «Сатори» и побывать на гастролях в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Воронеже.

«Обычно в балетных училищах стоят у станка и много лет не танцуют, а у нас дети уже начали танцевать, разучивают разные танцы», – подчёркивает и.о. ректора Академии хореографии Сергей Полунин.

На мысе Хрустальный уже начато строительство здания училища. Оно должно закончиться в 2022 году, а к 2024 в городе появится театр оперы и балета.

«На мысе Хрустальный стройка началась, идут масштабные подготовительные земляные работы,  завершается проектирование. Поэтому я уверен, что выполним работы в поставленные сроки. Всё для этого сделаем», — считает врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Выполнить обещания взрослых стимулируют дети. Они мечтают работать в новом севастопольском театре и усердно занимаются не только хореографией, но и предметами, погружающими в историю искусства. Сегодня тема урока – Большой театр. Это и взрослый не любой знает, сколько раз он горел, и при чём здесь люстры с масляными лампами.

Когда свеча горела, то капали падали вниз и попадали на людей. Поэтому эти места были самые невыгодные и дешёвые. Но всё равно сюда люди ходили.

После теории начинается практика. Ребят просят нарисовать любимый театр.

Одной из первых постановок, о которой рассказали детям, стал «Щелкунчик». Его премьера состоялась 127 лет назад. С тех пор в декабре его ставят на многих сценах мира. А воспитанники севастопольской Академии хореографии посвятили «Щелкунчику» новогоднее дерево, где изобразили персонажей, чьи партии хотели бы исполнить в будущем.

А пока «Снежное адажио» из «Щелкунчика» исполняют артисты Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. После выступления они вспоминают о поступлении в хореографические училища.

«Одинаковых историй не бывает. Я попал в балет из кикбоксинга», – вспоминает ведущий солист музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Любимов.

«А я помню свой экзамен, когда у меня минут 10 не проигрывалась фонограмма для моего номера. В итоге пришлось танцевать без музыки», – рассказывает первая солистка музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Жанна Губанова.

Ради этого экзамена Жанна Губанова, которая родилась в Симферополе, села в поезд, и в 10 лет уехала в Киев для поступления в училище. Тем, кто сегодня здесь, не придётся делать столь болезненный для ребёнка выбор: мама или балетное образование. И пока они благодарят взрослых артистов за мастер-классы, их родители ловят в кадр праздничные моменты. Совсем скоро дети снова придут в балетные классы, ведь только ежедневной работой можно проложить путь к вершинам балетного Олимпа.


Источник: vesti92.ru

Фото: sev.gov.ru

Число просмотров: 5759
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...